Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вето на кабардино-балкарские курорты
03 декабря 2012 19:29 Понедельник

 В Кабардино-Балкарии снова протестуют против планов ОАО "Курорты Северного Кавказа". Еще в феврале депутаты трех муниципальных образований наложили вето на деятельность корпорации. А теперь пятеро членов совета одного из этих сел - Безенги - сложили мандаты, чтобы снять с себя ответственность за дальнейшую судьбу курорта. В республиканском отделении партии "Яблоко" сопротивление депутатов поддерживают, хотя выступают не против самих курортов, а за прозрачность условий, на которых будет работать КСК.

Большие деньги трудно остановить малыми усилиями. Но депутаты местных самоуправлений некоторых сел Кабардино-Балкарии пытаются предотвратить реализацию проекта государственной компании "Курорты Северного Кавказа" на республиканских землях. По крайней мере на нынешних условиях.

Пятеро избранников народа в селении Безенги Черекского района КБР отказались от мандатов в знак протеста против выделения земли под туристический кластер. Али Аттоев, Бекир Ахкубеков, Тахир Теккеев, Мурат Толгуров и Рашид Гаев не хотят нести ответственность за передачу 12 тысяч гектаров пастбищ и покосов под гостиницы и канатные трассы.

"Летом к нам приезжали представители ОАО "Курорты Северного Кавказа" с презентацией проекта туркластера. В ходе общения с ними выяснилось, что жители села должны передать им всю землю "за так", а потом у них же ее брать в аренду. Мы с этим не согласны", - заявил Аттоев "Кавказскому узлу".

Бекир Ахкубеков обнаружил, что по уставу ОАО "Курорты Северного Кавказа" на землях туркластера нельзя заниматься животноводством. А Тахир Теккеев отметил, что корпорация нигде не обозначила, какие выгоды будут иметь от ее деятельности местные жители.

За сдачей мандатов последовал новый скандал. Одна из федеральных газет написала, со ссылкой на республиканское отделение партии "Яблоко", что на работу КСК наложили вето депутаты сел Каменномостское, Кичмалка и Хабаз Зольского района республики. Информацию растиражировали все интернет-СМИ. Главы названных населенных пунктов выступили с опровержением и назвали статью "провокацией".

Однако, как выяснила корреспондент "Большого Кавказа" у главы кабардино-балкарского "Яблока" Хакима Кучмезова, в публикации было много ошибок. Вето на подписи районных властей под соглашениями с КСК наложили депутаты других населенных пунктов - Верхней Балкарии, Безенги и Хабаза. Причем верхнебалкарские и безенгские законодатели сделали это еще в феврале. Тогда же глава Черекского района Махти Темиржанов заявил, что запрет не имеет юридической силы, так как сессий депутатов сельских советов не проводилось и соответствующие решения главам муниципалитетов не поступали.

Тем не менее Хаким Кучмезов подтвердил, что население с тревогой следит за деятельностью курортной компании, которая хорошо рекламирует себя, но плохо информирует граждан о том, чего им ждать от прихода корпорации в окрестности Эльбруса.

"Конституция говорит: это ваша земля, с вами должны договариваться. Ничего этого не было сделано. Людям просто плюнули в лицо, - рассказал он нашему изданию. - Те нарушения, которые были, мы пресекли. Мы подготовили законопроекты и внесли на рассмотрение депутатов. Депутаты на уровне муниципальных образований их поддержали. Решать судьбу кластера должны не партии "Яблоко" или "Единая Россия". Решать, кто и что будет строить, будут депутаты местных самоуправлений, которые отвечают за муниципальную землю, отведенную им по кадастру".

Хаким Кучмезов отмечает, что за все время с тех пор, как запущен проект КСК, представители компании так и не объяснили вразумительно, где и какие будут строиться объекты, куда пойдут налоги. "В этом вся проблема: непрозрачность их действий вызывает подозрения. То, что они провели один раз презентацию, это несерьезно", - считает он.

Глава кабардино-балкарского "Яблока" говорит, что в других республиках с туркластером тоже возникают трудности, но они решаются. А в Кабардино-Балкарии взаимодействие с КСК осложняется особенностями местных земельных отношений.

"Паевых долей нет. У всех есть - у нас нет. Нет муниципальных образований. У нас они превратились в маленькие концлагеря. Через 10 метров за границей села начинается чужая земля. Соответственно, налогообложение за пашни, за сенокосы идет не в местный бюджет, а в районный, в городской. И люди еще и платят за то, чтобы жить, - сетует Кучмезов. - Бюджетный кодекс нуждается в пересмотре. Это коса смерти для сел. Ни одной статьи в доход местного бюджета нет. Поэтому большинство сел работают по замкнутому циклу, независимо от государства".

По 131 федеральному закону, за каждым муниципалитетом должна быть закреплена земля. Вопрос межевания должен решаться депутатами и главами самоуправлений. Но в Кабардино-Балкарии этим занимаются согласительные комиссии. "Это палочка, с помощью которой можно обойти закон. Обычно эта комиссия комплектуется без оппозиционеров, без людей со своим мнением, - поясняет собеседник "Большого Кавказа". - В нашей комиссии нет ни одного специалиста по земельному праву. Что они там собираются делать?"

Пока что в республике очертили границы особой экономической зоны, где будет расположен туристический кластер. "Вторым действием будет межевание земель. Оно упирается в Конституцию и в муниципальные границы, а это значит, представители КСК неизбежно придут к депутатам. А они будут против. Покажите им, где их интересы? - призывает Кучмезов. - У нас общество традиционное. Если предашь интересы, это тебе в 10 поколении аукнется. Депутаты надеются, конечно, на рабочие места, налоги. Мы надеемся только на хорошее, как это было предусмотрено в путинской стратегии развития Северного Кавказа".

По информации Хакима Кучмезова, "Курорты Северного Кавказа" и сами заинтересованы, чтобы земля под объектами кластера была в муниципальной собственности, и налоги оставались на местах. Тогда жители будут заинтересованы в общественном порядке и спокойной работе компании.

Между тем руководство КСК в очередной раз заявило, что не собирается приступать к строительству, пока в Кабардино-Балкарии не определятся собственники земли. Замгендиректора Владимир Евдокимов подчеркнул, что в республике "на первый план выходят политические амбиции, самопиар отдельных личностей". По его словам, протестующие депутаты ранее обращались "в КСК с лоббированием своих собственных интересов в нашем проекте". При этом, по данным Евдокимова, население, в отличие от политиков, идею курортов поддерживает.

Впрочем, ничего кроме инвестиций и рабочих мест представитель компании кабардинцам и балкарцам так и не пообещал. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона