Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилисских чиновников поселят на теннисном корте
03 декабря 2010 19:47 Пятница

10923.jpegНа днях стало известно, что Тбилиси ждет громкое спортивное торжество. Генеральная ассамблея Европейского олимпийского комитета выбрала столицу Сакартвело местом проведения олимпийского юношеского фестиваля в 2015 году. Судя по всему, грузинское правительство решило в подготовке этого спортивного мероприятия продемонстрировать творческий подход и нетривиальность мышления, потому что Министерство экономики собирается снести теннисный комплекс "Динамо". Члены комитета по спасению этих кортов и парка "Деда эна" готовят судебный иск против решения властей.

Свою солидарность с действиями комитета сегодня выразил Национальный совет Сакартвело. На акции-брифинге, организованной в спортивном комплексе теннисных кортов "Динамо", присутствовали члены Национального совета Лаша Чхартишвили и Александр Шаламберидзе, член "Грузинской партии" Ираклий Долаберидзе, основатель общественного движения "Спаси жизнь" Юрий Вазагашвили и представительство Академии спорта.

Активисты Национального совета потребовали от Министерства экономики оставить теннисный комплекс в государственной собственности.

"У населения Тбилиси должна быть возможность ходить в этот прекрасный сад, отдыхать и заниматься спортом", - заявил Лаша Чхартишвили. Он пригрозил возглавляемому Верой Кобалия ведомству судебным иском, если Минэкономики примет окончательное решение об уничтожении кортов. Сейчас, по его словам, этот иск находится на стадии разработки.

Соратник господина Чхартишвили по Национальному совету Александр Шаламберидзе рассказал корреспонденту Georgia Times, что Минэкономики намерено продать землю под кортами. Он уверен, что за этой затеей правительственных чиновников кроется очередная коррупционная схема.

"Министерство экономики хочет снести эти корты, и, по нашей информации, на этом месте будут построены жилые дома. А новый теннисный комплекс, как утверждают в министерстве, возведут за городом, - поведал господин Шаламберидзе корреспонденту GeorgiaTimes. - После продажи кортов деньги пойдут в госбюджет, но для нашего правительства и президента государственная казна - это личная свинья-копилка".

По словам активиста Национального совета, прежде корты "Динамо" находились в частных руках, но их владелец задолжал банку 13 миллионов лари, и спортивный комплекс был конфискован в качестве обеспечения займа. Теперь он находится на балансе правительства.

"Раньше теннисный комплекс собирались модернизировать, но теперь на месте кортов решено построить дом для правительственных чиновников. А ведь в 2015 году в Тбилиси должен пройти молодежный Олимпийский фестиваль. Мы делали запросы в министерства экономики и спорта по поводу использования этого комплекса в подготовке к будущим соревнованиям. Ведь значительно проще и дешевле отреставрировать имеющиеся сооружения, чем ждать пять или шесть лет, пока построят новые. Но там отвечали, что возведение новых кортов за городом будет лучшим решением для всех", - описал бюрократическую казуистику Александр Шаламберидзе.

Как тут не вспомнить старую поговорку о том, что лучшее враг хорошего. Но у министров Сакартвело своя логика. Ведь что получается. На месте теннисного комплекса "Динамо" собираются возводить дома для правительственных чиновников и для этого продают его под снос. То есть государство выставляет госсобственность на торги, с тем чтобы затем снова ее выкупить. Поскольку там будет возведено жилье для местных бюрократов, то вряд ли оно будет эконом-класса. Следовательно, покупать придется дороже, чем получится продать.

Интересно было бы узнать, определилось Минэкономики с будущим застройщиком или нет. Утверждать что-то наверняка в этом деле трудно, но почему-то кажется, что все уже давно решено.

Взамен разоренному теннисному комплексу построят новый, в пригороде. То есть грузинский госбюджет заплатит дважды - за дома для чиновников в Тбилиси и за возведение комплекса с нуля в предместье.

Пока бюрократы обживают территории бывшего парка "Деда эна", поклонники тенниса будут вынуждены ехать за город, чтобы провести пару часов за любимой игрой. Что ж, лучшего способа подготовиться к будущему олимпийскому фестивалю действительно не придумать, ведь активность на природе - залог хорошей физической формы.

В оригинальности мышления грузинским чиновникам не откажешь, они ударно воплощают в жизнь тезис Михаила Саакашвили, озвученный им на генеральной ассамблее Европейского олимпийского комитета в Белграде.

"Творческий подход для нас - самое главное", - утверждал тогда лидер Сакартвело. Только вот реализация этого принципа на практике почему-то всегда очень сомнительна, затратна для бюджета и без судебных исков обходится редко.

 

Сергей Подосенов

топ видео
новости региона