Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинским студентам угрожает американская бактерия
03 декабря 2010 18:50 Пятница

10922.jpegГрузинские власти уже даже особо и не скрывают, что проводят работу по своеобразной "колонизации" собственной страны. Государство, известное на весь мир уникальной культурой, быстрыми темпами превращается в один из многих десятков одноликих американских штатов. И особая роль в процессе насильственной "американизации" придается сфере образования.

Кстати, Грузия является уникальным примером "колонии". Обычно при завоевании какой-либо территории победитель смещает её руководство и насаждает послушное ему правительство. Нынешний же правящий режим республики сам с удовольствием примеряет роль "слуги", иногда даже против воли своего "господина". Ответственным же за то, чтобы граждане страны с самого детства чувствовали себя преданными защитниками звездно-полосатого флага, назначен глава грузинского министерства образования Дмитрий Шашкин.

Бывший министр исполнения наказаний, пробации и юридической помощи на нынешнем месте зачастую ведет себя так, как будто в его ведении находятся не дети, а по-прежнему самые матерые уголовники. Чего стоит его реакция на митинг школьников, недовольных введением дополнительных экзаменов, на проспекте Руставели. Лексика Шашкина относительно протеста подростков носила максимально жесткий характер. В чем только он их не обвинял - лень, глупость, нежелание учиться. Даже связи с оппозицией и предательство интересов Родины попали в список прегрешений бедных детей. Иногда казалось, будто министр хочет лично заточить в карцер каждого из учеников, посмевших подать голос против гениальных нововведений грузинских властей. Ведь именно так он привык бороться с непокорными на своей прежней должности.

Недавно Шашкин провел встречу с помощником министра обороны США по программам ядерной, химической и биологической защиты Эндрю Вебером. Речь на ней шла об организации сотрудничества Центральной референс-лаборатории, которая была построена в Грузии при финансовом участии американских властей, с местными университетами. Референс-лаборатории - это такие организации, которые занимаются изучением различных инфекционных заболеваний, а также хранением штаммов различных микроорганизмов. В зависимости от "крутизны" может производиться и бактериологическое оружие. Сообщается, что в дальнейшем у грузинской референс-лаборатории (единственной в Закавказье) будут налажены тесные связи с различными вузами. Студенты республиканских университетов должны будут проходить там практику. Правда, не сообщается, в каком же качестве - ученых или подопытных.

Такие вот референс-лаборатории американцы открывают и в других странах бывшего СССР. Во времена "померанчевого помешательства" подобное заведение открылось на Украине, а весной этого года появилась информация о создании лаборатории в Казахстане. Вполне возможно, что Вашингтон просто действует по старой привычке, раскидывая особо опасные производства по союзникам. Вот и Грузии повезло. Впрочем, ее руководство давно привыкло оказывать американцам услуги по приему "мусора". К примеру, узников Гуантанамо в Грузии разве что с красной дорожкой и оркестром не встречали. Ведь благодаря им Саакашвили смог в очередной раз угодить своим друзьям в США.

Утверждается, что работа референс-лаборатории направлена на то, чтобы "подчистить" остатки советского бактериологического и химического оружия. Но вот только в подобную бескорыстность американцев верится с трудом. Уж слишком часто за их благими намерениями скрывалось такое, что друзья Вашингтона одним махом превращались в его смертельных врагов.

Впрочем, обслуживающей нации, статус которой и хотят придать грузинам их нынешние руководители, не пристало спрашивать и тем более отказывать. Что сказано, то и выполняют, не забывая преданное "Yes, sir!" добавлять. А о том, чтобы эту фразу грузины произносили как можно лучше, позаботится всё тот же Дмитрий Шашкин. Зря что ли он так усердно вводил обязательное изучение английского языка в грузинских школах?

На самом деле сейчас вся Грузия превращена в одну большую лабораторию. Роль подопытных крыс в ней выполняют несколько миллионов человек, экспериментаторы - несколько сотен обнаглевших от собственной безнаказанности политиков.

Чтобы население страны как можно меньше думало о том, кто виноват в отсутствии рабочих мест, повышении цен и угрозе голода, его кормят новой национальной идеей - присоединением к "западному миру" и "демократическим ценностям". Правда, в исполнении режима Михаила Саакашвили эта идея приобретает вид колбы со смертельным вирусом.

 

Артем Мартынюк

топ видео
новости региона