Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Плыви в Георгию, детка!"
03 декабря 2009 11:40 Четверг

4752.jpegМой тбилисский приятель Гурам в последнее время звонит все реже и реже. После долгого молчания звоню бывшему соседу по лестничной площадке, чтобы узнать последние тбилисские новости. Все-таки информация из Грузии в последнее время поступает как-то скупо. Гурам моему звонку не удивляется, но и особого энтузиазма в его голосе я тоже не слышу. После обычных в этом случае приветствий спрашиваю своего друга, что нового в артистической среде Грузии, чем живет грузинский бомонд?

- Батоно Саша, - отвечает мне Гурам со свойственным ему юмором незаметно переходящим в сарказм, - до очередного Евровидения далеко, но мы готовимся в Норвегии преподнести Европе большой сюрприз.

- Твою песню, Гура?

- Вайме, Саша, ну что ты заладил с этими песнями. Нас теперь ваш Пут Ин с его дзю-до совсем не интересует. Ни в песнях, ни просто так.

- А я как раз слышал о том, что ваш батоно Саакашвили очень хотел с ним встретиться на Украине, то ли в Киеве, то ли в Одессе...

- От кого ты эту глупость услышал? - спрашивает Гурам,  и я улавливаю в его голосе нотки раздражения. - Это все наши оппозиционеры болтают, а вы эту болтовню людям на уши вешаете.

- Гура, так это все-таки ВАШИ оппозиционеры  болтают. А у нас совсем о другом говорят. О кризисе, например. Или о свином гриппе. Но мы с тобой отвлеклись от вашего сюрприза, который батоно Миша собирается преподнести европейской аудитории. Скажи мне, что там затевается, если это не государственный секрет.

- Да нет здесь большого секрета. Во-первых, на Евровидении - 2010 в Осло Грузии не будет.

- Как так? Вы что решили и на этот раз бойкотировать смотр европейской песни. И это ваш сюрприз?

- Вайме, какой же ты торопыга, Сашико. Совсем слушать людей разучился. Я хотел сказать, что в Осло не будет Грузии, а будет Георгия. Наш министр иностранных дел Григол Вашадзе уже попросил своих коллег из ряда дружественных нам стран отныне ввести в дипломатический обиход именно такое название - Георгия.

- Гура, а почему не Сакартвело? Это же куда звучнее. И благозвучнее, чем национальное звучание Армении - Хайястан. Там ведь нездоровые ассоциации возникнуть могут: Хайястан - Афганистан. А тут - Сакартвело! Звучит! Представь себе - мочат ваши грузинские парни талибов в афганских горах, и комментаторы пишут: «доблестные сакартвельские солдаты наводят ужас на террористов». Это звучит! А вот если они будут говорить, что георгианские бойцы одержали важную победу над бандой талибов, представляешь, какой резонанс это может вызвать в мусульманском мире? Здесь уже не антитеррористическая операция международных сил, а чисто религиозная война получается, как крестовый поход. Какие-то георгианцы, систерианцы, бенедектинцы, тамплиеры...

- Вайме, Саша, шен мама дзагло! (грузинское бранное выражение - почти как «сукин сын»- А.А.). Тебе только бы к нашим внешнеполитическим инициативам придраться. Ты еще про троглодитов расскажи...  Мы теперь будем Георгией,  и точка! И никто нас больше не попрекнет, в том, что Грузия развязала агрессию на Кавказе. Нет больше Грузии.

1 2 >
топ видео
новости региона