Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
СБУ скоро выяснит, кто предал Ющенко
03 декабря 2008 18:05 Среда

8/9/8/898.jpeg

И заодно продал государственную тайну о поставках украинского оружия в Грузию. Спецслужба Украины рассчитывают в ближайшее время завершить следствие и передать дело в прокуратуру.

«Расследование идет достаточно быстро, - заявил 3 декабря глава СБУ, Валентин Наливайченко. - Если мы выйдем на человека (виновного), и он народный депутат, то дело будет передано в Генеральную прокуратуру».

В этот же день Верховная Рада заявила, что ждет в парламенте президента Виктора Ющенко, главу СБУ Наливайченко и руководителя Службы внешней разведки Николая Маломужа. В планах депутатов выпытать у высокопоставленных лиц очередные подробности «государственной тайны».

То, что скандал с секретными данными возник благодаря усилиям народных депутатов, знает вся Украина. И без заявлений СБУ известно, что первыми пожелали разгласить эту информацию премьер-министр Юлия Тимошенко и глава Партии регионов Виктор Янукович. Еще в августе по их инициативе была создана парламентская комиссия по расследованию поставок оружия в Грузию. С тех же пор ее глава Валерий Коновалюк не перестает вытаскивать на свет те или иные подробности «государственной тайны». И причастности Виктора Ющенко к некрасивой истории с продажей оружия за бесценок.

СБУ начало искать болтунов и шпионов 12 ноября. По личному распоряжению президента.

«В последние полтора-два месяца в средствах массовой информации звучат сообщения о незаконных поставках оружия в Грузию, - посетовал Ющенко. - Я требую от СБУ дать четкую и адекватную оценку такого рода действиям. Украина занимается поставками оружия только в те страны, против которых не установлены международные санкции».

Президент лишь повторил то, что за это время заявляли  сторонники Ющенко. Мол, история с поставками инспирирована Москвой, а на самом деле президент не сделал ничего плохого. Вся беда в том, что комиссию интересует  не сам факт поставок оружия, а то, как это делалось. А вот тут президенту отвечать уже нечего. Огромные убытки Украины от этих поставок вооружения очевидны.

Ющенко отрядил к "болтунам" службу безопасности. Та сразу нашла, за что зацепиться. Комиссия рады направила в средства массовой информации письмо руководителя госкомпании по экспорту оружия Сергея Бондарчука. Оказывается, письмо имело гриф «Секретно».

Из текста документа следует, что "Укрспецэкспорт" по поручению президента "изучил возможность поставки в Грузию зенитно-ракетного комплекса "Бук-М1" путем снятия его с боевого дежурства".

Подробности поставок посыпались в печать как из рога изобилия. А блок Юлии Тимошенко натравил на СБУ контрольно-ревизионное управление Украины. Оно тоже долгими поисками не занималось. Выяснилось, что руководители спецслужбы в этом месяце выписали сами себе премии на сумму в 700 тысяч гривен (около 100 тысяч долларов). За какие заслуги, пока не известно. СБУ тут же заявило, что это... гостайна.

28 ноября спецслужба перешла в контрнаступление. Ее сотрудники задержали и отвезли в неизвестном направлении очередного болтуна - журналиста сайта Daily.ua Назара Цапка. К вечеру парламентарии отыскали его в здании СБУ на допросе и заставили выпустить на свободу.

Глава комиссии по расследованию поставок оружия Валерий Коновалюк выразил возмущение «провокационными действиями СБУ и незаконным задержанием журналиста по сфабрикованному уголовному делу по так называемому разглашению государственной тайны». Заодно он пообещал, что после окончания работы его комиссия постарается засудить Ющенко по целому букету обвинений...

 

Сергей Стрельцов

топ видео
новости региона