Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
RAKIA снимается с якоря в Поти?
03 ноября 2010 17:59 Среда

9638.jpegАрабский холдинг RAK Investment Authority потихоньку собирает свои пожитки и покидает порт Поти. Свою долю арабы планируют выставить на одну из фондовых бирж - авось кто-то прельстится либеральной грузинской экономикой и захочет помочь ей восстать из пепла. Но, похоже, свободная индустриальная зона, которой так пыталось привлечь иностранных инвесторов грузинское правительство, оказалась разбитым корытом. В конкурентной борьбе с Дубайской экономической зоной власти Грузии оказались бессильны.

Несмотря на то, что RAKIA якобы опровергает слухи о возможной продаже доли в Потийском порту, копошение арабов в свободной индустриальной зоне не остается без внимания. Презентацию СИЗ они откладывали с 2008 года, при этом предлагая каждый раз новые вариации переноса проекта. Надо полагать, что соседство с другими компаниями, которые зарегистрированы на территории индустриальной зоны, но фактически не функционируют, не прибавило арабским бизнесменам оптимизма. Стало понятно - рентабельность проекта под угрозой, и серьезного интереса Поти не представляет.

"В 2011 году компания планирует выставить на фондовую биржу определенное количество акций Потийского порта. Информацию о точном количестве акций и их номинальной стоимости компания распространит дополнительно", - говорится в заявлении RAK Investment Authority. Забавно, что в том же открытом письме арабские инвесторы сообщают - все проекты холдинга находятся в стадии осуществления. Что же компания собирается перепродать?

А начиналось все за здравие. Как-то, проснувшись в веселом настроении, Михаил Саакашвили подумал - если не представляется возможности превратить Грузию в Сингапур, вероятно, возможно ее перевоплощение в Дубай. Так свободную индустриальную зону Поти разместили на 300 гектарах земли и пустили по миру рекламу. Расположение на историческом Великом Шелковом Пути, соединяющем Восток с Западом, должно было поспособствовать успешному ведению бизнеса.

"Инвесторы и правительство могут очень выгодно сотрудничать благодаря свободным экономическим зонам. Компании получают льготные налоговые условия, возможность свободной торговли и хорошую логистику, а у нас увеличивается занятость и долларовые потоки", - не дрогнув, уверял министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили.

Многие привыкли к метафорическим высказываниям грузинских политиков, но арабы, видимо, приняли будущий проект за чистую монету. Они вбухали в реконструкцию порта Поти 500 миллионов долларов, приобрели у сакартвельского правительства 100-процентную долю за 155 миллионов и сели ожидать невероятной прибыли. Но прибыль не шла.

И вот после бесплодного двухлетнего ожидания RAKIA все-таки решилась на избавление от неприбыльных, но, по уверениям арабской компании, стратегических активов. Сможет ли это отпугнуть и тех немногих, кто продолжает вести свою деятельность на территории СИЗ? Мэр города Поти считает, что потенциальных покупателей акций порта - пруд пруди.

"Любая частная корпорация может продать свои акции. Это может быть продажа доли и всех акций. Но в любом случае продажа акций жизненно важной для страны организации не является угрозой и неприемлемым действием. Работают международные экономические законы - одного владельца может сменить другой. Убежден, что если такое произойдет, это повлечет позитивные изменения для города. Возможно, такой интерес выражают новые международные операторы, которые имеют больший опыт по сравнению с этой компанией, которая оперирует в Поти", - цитируют Вахтанга Лемонджаву интернет-портал "Бизнес Грузия".

Конфликтолог и член "Республиканской партии" Паата Закареишвили в интервью корреспонденту GeorgiaTimes также затруднился предположить, в чем заключается нерентабельность актива, принадлежащего арабам.

"Не исключаю, что, по сравнению с активами в других странах мира, этот является наиболее слабым. Может быть, они хотят просто освободиться, чтобы усилить более сильные активы. У арабских инвестиций большие доходы от других компонентов. Они смогут перепродать свою долю заинтересованным компаниям. Ничего трагического в этом не вижу - это обычные рыночные отношения. Продавать акции себе в ущерб RAKIA не станет. Скорей всего, они продадут их с большим преимуществом, видя, что можно получить неплохую прибыль", - предположил Закареишвили.

И все же, дыма без огня не бывает. Складывается впечатление, что правительство Грузии всего лишь делает хорошую мину при плохо игре, пытаясь сохранить остатки государственной репутации. Потому что власти больше не в силах сдерживать тот экономический пузырь, который надували все это время под прикрытием либеральных реформ.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона