Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские учебники с политическим подвохом
03 ноября 2010 16:08 Среда

Тут Хоргуани, безусловно, права. Взять, к примеру, вопрос о введении мандатур, то есть полицейских надзирателей в школах. С одной стороны, они навели порядок, с другой - исполняют роль шпионов. Как рассказал GeorgiaTimes представитель "Движения за справедливую Грузию" Петре Мамрадзе, дочь которого посещает 10-й класс, он очень доволен, что теперь можно не опасаться за жизнь ребенка в учебном заведении.

- Родители приветствуют присутствие полицейских. Но это одна сторона медали. А другая сторона - это то, что спецслужбы будут теперь следить за учреждениями образования. Будут знать, кто что говорит, кто какого мнения о режиме. И конечно же их задача - обеспечить стопроцентный контроль над голосами педагогов Грузии на выборах. С одной стороны, я сам рад, что в школе, где учится моя доченька, появились такие люди. Ребята там теперь по струнке ходят, улучшилась дисциплина и посещаемость, уже драк нет во дворе. С другой стороны, я знаю точно, зачем это сделано.

Поэтому и в интервенции Петре Мамрадзе подозревает какой-то подвох. Лично он в этом году уже потратил на закупку комплекта учебников для своего чада 150 лари. Для некоторых семей такие траты непосильны, так как превышают месячный доход кормильца. Поэтому централизованное государственное обеспечение учебниками было бы очень кстати. Но какие пособия при этом будут забракованы, не будет ли это использоваться в целях политической цензуры или поддержки угодных власти авторов и издательств - большой вопрос. Такие прецеденты извращенного применения реформ уже были, отметила Софья Хоргуани.

- Лучшей реформой было введение национальных экзаменов, благодаря которым снизилась коррупция при поступлении  в высшие учебные заведения. Но экзамены этого года показали, что уровень знаний у выпускников очень низкий. Это происходит потому, что наше правительство, даже если берет для подражания самые хорошие системы в западных странах, делает из этого какие-то компиляции и использует реформы для борьбы с оппонентами. У нас снимают с должности директоров школ по политическим мотивам. А если ты родственник какого-то чиновника или высказываешь особую лояльность правительству, то запросто можешь занять освободившееся место. Это все плохо влияет на течение реформы. Потому что самые лучшие преобразования не дадут результатов, если так их реализовывать. Я думаю, что система образования должна быть вне политики, и никакого значения политические взгляды директоров или учителей иметь не должны.

Пока же правительство Михаила Саакашвили вмешивается в аполитичные сферы жизнедеятельности только в корыстных целях: либо ради давления на неугодных власти людей, либо для создания прибыльных монополий под крылом чиновников. В случае с интервенциями учебников государственное регулирование обязательно поспособствует полному исчезновению школьных пособий, где история отношений с Россией дается более-менее объективно. Хотя Министерство образования уже позаботилось о том, чтобы в школах не использовали "вредоносные" российские, армянские и азербайджанские учебники, по которым дети могут вообразить Грузию дружественной России страной.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона