Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские учебники с политическим подвохом
03 ноября 2010 16:08 Среда

9629.jpegГрузинское Министерство образования наводит порядок на рынке школьных учебников. Теперь государство будет отсеивать нестандартные пособия и проводить госзакупки книг, прошедших экспертизу, или "грифирование". С одной стороны, нововведение должно решить проблему обеспечения детей учебниками, а заодно защитить авторские права. С другой стороны, оппозиция подозревает, что за предложением министра Дмитрия Шашкина кроется какой-то подвох. Слишком часто его инициативы дают побочный эффект. Вот и теперь следует опасаться цензуры и монополизации рынка учебников.

Министр образования скрепя сердце пошел на противоречащий либеральному курсу  Грузии шаг - интервенцию на рынке школьных учебников.

Суть этого нововведения сводится к тому, что государство будет сертифицировать ("грифировать") пособия, которые отвечают образовательным стандартам. Только такие учебники будет разрешено использовать в школах. Авторские права на них автоматически поделятся между составителем и правительством. Издатели будут обязаны платить правообладателям положенные 25 процентов прибыли.

Реализация этого плана начнется со следующего года. Первыми сертифицируют учебники для I-VI классов; конкурс на них уже объявлен. В 2012 году изменения коснутся средних и старших классов. Через каждые пять лет Министерство образования и науки будет заново проверять учебники на соответствие общеобразовательной программе. Для книг по гуманитарным предметам вводится норма в 60 процентов от стандартного материала, для естествоведческих - 80 процентов.

Сейчас, по словам Дмитрия Шашкина, выпуск учебников стал супердоходным бизнесом. Оборот рынка составляет 60 миллионов лари. При этом издатели умело организуют дефицит и извлекают из него прибыли в 300, а то и 800 процентов!

В результате часть ребят из семей с низкими доходами лишена учебных материалов. Неделю назад республиканка Софья Хоргуани сообщила, что полтора месяца с начала занятий школьники из социально незащищенных семей не могут получить учебники. Причем Минобразования деньги в школы перечислило. Но закупить нужное количество книг они оказались не в состоянии.

Министр накануне пообещал общественности, что с помощью государственных интервенций проблемы с обеспечением учебниками будут решены в течение двух лет. "Все ученики в Тбилиси и Гурджаани будут учиться по книгам одинакового содержания", - добавил Дмитрий Шашкин.

Софья Хоргуани и рада бы поверить этим обещаниям. По ее словам, проблема с учебниками в школах "стоит очень серьезно". В этом году муниципалитет Тбилиси  опустил планку доходов при выявлении социально незащищенных семей. Но даже те 4 тысячи детей в столице, которые после этого все-таки попали под программу бесплатного обеспечения учебниками, до сегодняшнего дня их так и не получили.

Поэтому, несмотря на либеральный курс Республиканской партии, идея вмешательства государства в рыночные отношения издателей Софье Хоргуани нравится.

 - Есть некоторые сферы, такие как образование и здравоохранение, где регуляция необходима. Да и для издательства лучше, когда оно получает большой государственный заказ на определенное количество учебников. Возможно, это решит проблемы детей, которые нуждаются в таких книгах, - заявила эксперт Республиканской партии в интервью GeorgiaTimes. Но то, как правительство Грузии реализует благие начинания, заставляет Хоргуани переживать по поводу нововведения Шашкина. "Я не уверена, что это все пройдет так, как должно быть. Если это не будет способствовать монополизации, то есть не появятся большие крупные издательства, то почему нет. Но у нас многие хорошие идеи воплощают плохие администраторы", - пояснила она.

1 2 >
топ видео
новости региона