Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Cуд над Саакашвили готов к эфиру
03 ноября 2009 11:48 Вторник

4452.jpeg Телеканал «Маэстро», чье ток-шоу «Камера №5» в прямом эфире весной подбадривало оппозицию, начинает новый проект. В этом месяце будет запущена передача «Народный суд», инициированная лидером движения «Тетреби» («Белые») Темуром Шашиашвили. Поднимут ли народ подготовленные им обвинения на новые акции протеста?

Кое-кто в Грузии, наверно, уже пожалел, что взрыв у телекомпании «Маэстро», прозвучавший в мае, был так слаб, что не заглушил ее вещание навсегда.

На днях независимый телеканал запускает новый проект, весьма неприятный для руководства страны и лично для Михаила Саакашвили.

Речь идет о «Народном телесуде», материал для которого по крупицам с июня собирал экс-губернатор Имеретинского региона, а ныне лидер движения «Тетреби» Темур Шашиашвили.

Компромат, однако, может и не дойти до зрителя. В преддверии запуска проекта основатель телеканала Мамука Глонти сообщил, что власти оказывают давление на кабельные каналы с целью прекращения вещания «Маэстро». Телеканал не имеет собственной частоты, и в случае разрыва контрактов с кабельными сетями сможет транслировать свои программы только через Интернет.

Лицензию на спутниковое вещание «Маэстро» получил летом, но воспользоваться ею до сих пор не может. Предполагалось, что новая технология будет применяться с 15 сентября, потом сроки были перенесены на октябрь.

Но и это оказалось нереальным. Как рассказал порталу «Бизнес Грузия» Мамука Глонти, чтобы выйти на спутник, телекомпания должна ежемесячно платить 18 тысяч долларов, а таких возможностей у канала нет. В этом, отчасти, просматривается рука правительства, которое контролирует предпринимателей и запрещает им размещать рекламу на оппозиционном телевидении.

Так что аудитория «Маэстро», если давление на кабельные компании не прекратится, станет еще уже.

Чего боятся власти? Инициатор «Народного суда» Шашиашвили уже заявил о нескольких преступлениях главы государства. Первый - это случайный наезд Михаила Саакашвили на прохожего, в результате чего человек погиб, но президент укрылся от ответственности. В этом, по словам экс-губернатора Имеретинского региона, собирался уличить своего оппонента олигарх и оппозиционер Бадри Патаркацишвили,  скончавшийся в прошлом году в Лондоне.

Шашиашвили также поставил в вину президенту контакты с криминальными авторитетами. Но главным подозрением, упавшим на Саакашвили, стали предположения о насильственной смерти первого премьера времен Михаила Николаевича - Зураба Жвания. Шашиашвили пообещал обнародовать аудиозапись подготовки к убийству.

1 2 >
топ видео
новости региона