Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Герои грузинских анекдотов против Саакашвили
03 октября 2012 13:15 Среда
Герои грузинских анекдотов против Саакашвили. 28394.jpeg

Все следили за парламентскими выборами в Тбилиси, а наш корреспондент работал в высокогорном регионе Рача, откуда только сегодня смог "спустить" свой репортаж.

Можно сказать, что в Раче выборы прошли в мирной обстановке. С раннего утра население сел двух городков входящих в муниципалитеты Амбролаури и Они, было на ногах.

Жизнь и нравы горных рачинцев, уже очень давно стали излюбленным материалом для грузинских анекдотов. Но сейчас горцам не до смеха.

"Сейчас решается судьба рачинцев и всей Грузии, мы должны победить, иначе нас раздавят, мы вернём потерянное лицо нашей стране", — говорят рачинцы, в целом, весьма оппозиционное настроенные.

Наш корреспондент работает в Раче уже несколько месяцев, и за это время написал серию репортажей, в каждом из которых лейтмотивом было недовольство властями со стороны населения. Здесь высокие горы и жить трудно, нужно вкладывать деньги в инфраструктуру, нужно строить дороги и поддерживать жизнь в селах. Это никогда не окупится, рачинцы покидают свой регион, а значит, у них нет поводов быть довольными работой уже теперь прежней власти.

Поэтому, хотя сторонники оппозиции были уверены в победе, они, всё же были настороже, более того, относились друг к другу с недоверием, вдруг в рядах окажутся враги. Это, к сожалению, реальность в разделенной на двое Грузии.

"Это Миша разделил нас, мы, грузины никогда не были противниками, правда должна восторжествовать. Я голосую за "грузинскую мечту", — заявил избиратель Омар Гоглидзе. Теперь ему нет смысла скрывать свое настоящее имя.

"Правда должна восстановиться! В бесправном государстве не может быть мира", — не скрывает своих чувств и имени жительница села Лихети, Цира Кавтеладзе.

Националы и народ, во всяком случае, Раче, теперь это два противоположных лагеря.

Избирательная кампания была организована националами хорошо, но, и народ проявил свои упорство и волю.

С утра женщины-координаторы от провластной партии, находились у избирательных участков, и отмечали своих сторонников, пришедших голосовать. Кто запаздывал, тем звонили, вызывая на выборы. У них был громадная доска, на которой отмечалась явка своих избирателей. На вопрос наблюдателей, какие они составляют списки, они отвечали, что — на выборах приглашают своих избирателей и что такая практика у всех в мире. В каждом рачинском селе живет не так много людей, и есть возможность доставить на участок практически каждого.

"Я не знаю что происходит в других странах, но здесь царила несправедливость. Избиратели приходили, но голосовали за "Грузинскую мечту", а не в пользу националов", — говорит рачинец Арчил Метревели.

В Раче почти на всех участках был порядок. По своей натуре спокойные рачинцы степенно шли голосовать — народ шел объединенный одним желанием победить. Большинство вслух выражало свое мнение. Были и экзитполы, опросы.

Нужно отметить что в Онском районе с самого начала отмечалась тенденция в пользу "Грузинской мечты", и её кандидата Тамаза Джапаридзе. А в Амбролаури по партийным спискам лидировала "Грузинская Мечта". Вопрос мажоритарных депутатов пока не решен, возможно итоги голосования будут аннулированы.

Районный руководитель по выборам в городе Они — Марина Гобеджишвили: "Уже поступили данные, победила коалиция "Грузинская мечта" и её мажоритарный кандидат".

В Они праздник, так-же как и в Тбилиси. Всю ночь ездили машины с флагами. Праздновала вся Рача.

Тамаз Метревели. руководитель штаба "Грузинская мечта" в Они: "Поздравляю всю Грузию, очень надеемся, что скоро в Грузии воцарится мир, спокойствие и любовь. Спасибо всем рачинцам, кто оценил наш труд, не только труд, но и борьбу".

Актриса Русудан Бугианишвили: "Пожили в терроре и хватит, народ сделал свой выбор. пусть победит справедливость".

Амбролаурский район пока что молчит. Пока не известны результаты голосования по мажоритарному округу.

Как и во всей Грузии, люди и в Раче проявили гражданский подвиг; простые граждане наблюдали за процессом подсчета голосов на улицах у избирательных участков и потом оттуда сами сопровождали на своих машинах избирательные урны с окончательными протоколами до районного округа.

Везде очевидна была победа "Грузинской мечты", в том числе и по мажоритарным спискам. Теперь рачинцы шутят: "Всевышний не дает покоя Мише", — он начал копаться в вопросе о количестве мажоритарных кандидатов и без всяких доказательств начал говорить, что по мажоритарным спискам победили националы. Но результаты свидетельствуют как правило, об обратном.

"Народ этого не допустит. Националы на всё способны, им доверять нельзя, они не остановятся ни перед чем" — говорит жительница Они Писо Калмахелидзе.

На данный момент, результаты такие: В Они оппозиция лидирует с 63% голосов избирателей. В Амбролаури результаты чуть скромнее — 54%.

"Саакашвили со своей бандой перешли в оппозицию", — заявляют осмелевшие рачинцы. "Никто им уже не верит. Я и мои друзья будем до конца бороться, чтобы Саакашвили оказался на скамье подсудимых", — говорит рачинец Васил Кирвалидзе.

Нато Велия


"Грузинская мечта" сбылась
топ видео
новости региона