Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Беслан. 8 лет спустя
03 сентября 2012 19:57 Понедельник
Беслан. 8 лет спустя. 28146.jpeg

Сегодня тяжелый день для жителей североосетинского города Беслана. Они поминают погибших во время теракта в школе. Более тысячи учеников, их младших братьев и сестер, родителей и учителей, придя на торжественную сентябрьскую линейку, оказались заложниками в руках банды Руслана Хучбарова. 3 сентября произошел спонтанный взрыв, за которым последовал неподготовленный штурм. Израненные и обгорелые в пожаре тела - вот все, что осталось от 334 человек, большинство их которых только начинали жить.

Беслан и сегодня, восемь лет спустя, хранит в памяти детали трех страшных дней в средней школе номер один. Ее не стали рушить после теракта. Спортзал, где три дня террористы держали без воды и еды детей, включая годовалых малышей, до сих пор остается местом плача бесланских матерей. На полу видны пятна крови. На стенах - портреты погибших и надписи, оставленные их родственниками.

Есть в Беслане и другое место, где также никогда не вянут цветы и не высыхают материнские слезы. Это «Город ангелов» - кладбище детских могил. Сегодня он тоже стал местом паломничества родственников погибших и просто сочувствующих людей.

Годы прошли, и боль тех потерь притупилась, но не ушла. Выжившие ребятишки стараются не вспоминать, как их загнали в спортзал, как увели и расстреляли отцов - тех, кто мог оказать сопротивление. Как потом не давали пить. Несмышлёные крохи плакали и просили воды. Они никак не могли понять, почему нельзя встать и уйти. Им было страшно от присутствия дядь с автоматами. А те, недочеловеки, спокойно смотрели на детские страдания. И это было только начало.

Самое страшное произошло именно 3 сентября. В обед внезапно раздались взрывы и рухнула часть крыши спортзала.  От осколков и обломков погибли люди. Как выжившие узнают потом, это случилось во время эвакуации машиной МЧС трупов, выброшенных из  окон школы в первый день. Террористы расстреляли спасателей. Заложники в это время стали выпрыгивать из окон и дверей. Боевики стреляли им в спины. Оставшихся детей и их родителей они перегнали в столовую и актовый зал. Раненых, на глазах у малышей, добивали на месте, чтобы не возиться.

В спортзале вспыхнул пожар. Его никто не тушил, ожидая приказа оперативного штаба. А ведь там могли оставаться живые дети, которых старшие старались прикрыть телами, когда начался штурм. От них остались одни обгорелые маленькие тельца. Установить причину смерти 116 человек не удалось «из-за выраженных признаков поражения открытым пламенем».

Террористы продолжали сопротивляться,  используя детей и матерей как живой щит на окнах. Добивали боевиков спецназовцы до полуночи, параллельно эвакуируя заложников, для которых не хватало даже носилок, ведь оперативный штаб боялся озвучить страшную цифру - 1100 человек в плену. Сообщалось лишь о трехстах.

Официальных переговоров с боевиками не велось. Они требовали к себе президента Ингушетии Мурата Зязикова и президента Северной Осетии Александра Дзасохова. Ни тот, ни другой не пришли. Террористы смогли связаться лишь с бывшим президентом Ингушетии Русланом Аушевым, который в итоге вывел из школы 26 матерей с грудными младенцами. Он также вынес политические требования террористов об окончании войны в Чечне. Кроме того, он договорился с Асланом Масхадовым о его прибытии в Россию для ведения переговоров и освобождения заложников.Но вместо этого мирного развития событий начался неожиданный для всех штурм.


Россия помнит о Беслане
1 2 >
топ видео
новости региона