Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили пустил кровь "панкисскому джамаату"
03 сентября 2012 19:23 Понедельник
Саакашвили пустил кровь

В кахетинском селе Дуиси состоялись похороны боевиков, ликвидированных грузинскими спецслужбами в результате спецоперации. Во время похорон жители Дуиси узнали в "дагестанских боевиках" двух своих односельчан. МВД Грузии, которое накануне категорически отрицало "грузинский след", тут же взяло свои слова назад и опубликовало полную справку о личностях убитых. Среди них - два гражданина Грузии и пятеро россиян - вайнахов. Почти все боевики-чеченцы имели в прошлом какие-то связи с Панкиси через местных чеченцев-кистинцев. В экспертном сообществе сразу вспомнили "панкисский джамаат", о котором этим летом говорил небезызвестный Хизри Алдамов.  

После того как жители села Дуиси опознали среди ликвидированных боевиков нескольких своих односельчан, МВД Грузии решило максимально оперативно отыграть ситуацию назад. В сегодняшнем заявлении ведомства приведены данные всех убитых, которых раньше МВД выдавало за "граждан России" и "жителей Дагестана".

Согласно справке грузинского МВД, спецслужбы Грузии ликвидировали в кахетинской спецоперации двух граждан Грузии и пятерых россиян. Убитые грузины, 22-летний Аслан Маргошвили и 26-летний Багаутдин Кавтарашвили, были жителями кахетинских сел. Вопреки предыдущим заявлениям грузинской стороны, остальные диверсанты хоть и оказались россиянами, но к Дагестану не имели никакого отношения. Например, 44-летний Дукваха Дошуев, 20-летний Салам Заурбеков и 31-летний Муса Адуев были уроженцами Чечни. 23-летний Джабраил Хашиев оказался ингушом. Еще один убитый, 26-летний кистинец Багауддин Багакашвили, родился и жил в Чечне, но у него были родственники в Панкиси, в связи с чем периодически наведывался в Грузию. Остальные, судя по всему, также были как-то связаны с Грузией через Панкиси.

Саакашвили пустил кровь
Аслан Маргошвили

Грузинский пограничник, обменявший себя на пятерых заложников, после завершения операции в Кахетии рассказал "Грузии-Онлайн", что диверсанты имели непосредственную связь с главой МВД Грузии. По его словам, бандгруппа вместе с ним спустилась вниз в ущелье, где вскоре появился спецпредставитель МВД, который вступил в конфиденциальный разговор с боевиками. Во время беседы заложник стоял в стороне под конвоем. "После разговора мне сказали, что я им больше не нужен, и меня отпустили", - сказал пограничник грузинским СМИ.

Судя по тому, что разговор "диверсантов" и эмиссара МВД был конфиденциальным и спокойным, а освобождение заложника - весьма скорым, можно сделать два вывода. Первый: руководство бандформирования и чиновник МВД если не контактировали лично ранее, то имели друг о друге четкое представление и не нуждались в дополнительном "прощупывании". Второй вывод: захват заложников, спецоперация и последующая ликвидация боевиков были частью одной большой диверсии. Остается вопрос: зачем грузинским спецслужбам все это понадобилось?

Читайте также Спецоперация в Кахетии: шанс для Саакашвили?

Версии стали сыпаться одна за другой. Например, сегодня "Аргументы.Ру" опубликовали мнение анонимного источника в ГРУ Генштаба МО РФ. Разведчик сообщил, что вооруженное формирование пыталось через Кахетию попасть в Дагестан. В Грузию "диверсанты" прибыли через Турцию из Сирии, где сражались в рядах "Свободной сирийской армии".


Предвыборные бои в Грузии
1 2 >
топ видео
новости региона