Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В правительстве Грузии есть экономки и кандидаты на вылет
03 сентября 2010 12:13 Пятница

Этим летом власти настолько бесцеремонно обращались с переселенцами первой волны, что вызвали нарекания не только у собственной оппозиции, но и у международных организаций - ООН и Совета Европы. Людей с помощью полиции грузили в машины и вывозили подальше из столицы, в сельские районы близ абхазской границы. Лишь некоторым особо отчаянным семьям, чьи представители девять дней назад зашили себе рты, пообещали квартиры с евроремонтом в портовом городе Поти.

Вице-спикер парламента Паата Давитая в конце августа инициировал заседание Антикризисного совета, чтобы обсудить отношение к людям, уже однажды потерявшим кров. На разбор полетов оппозиционер планировал пригласить и Гилаури, так как в правительстве государственную стратегию по вынужденно перемещенным лицам принимали многие министерства.

Но премьер сорвал это заседание, вылетев в Литву. Поездка была запланированной, но вполне могла быть отложена, так все встречи в Прибалтике были назначены лишь на другой день. За Гилаури ответил парламентский секретарь правительства Георгий Хурошвили. По его словам, депутаты слишком поздно подали заявку и к тому же не указали вопросы, которые должен был разъяснить глава кабинета министров.

Так что, Коба Субелиани остался один на один с критикующей действия министерства по беженцам оппозицией. Он тоже поспешил опровергнуть слухи о своей отставке. И 1 сентября, перестраховавшись, прекратил процесс выселения вынужденно перемещенных лиц из мест компактного проживания.

Параллельно с силовым переселением правительство провело и зачистку улиц Тбилиси от мелких торговцев. Они до сих пор при поддержке консерваторов и «Партии народа» выходят протестовать. Пока их голоса на проспекте Руставели не услышали. Но в скором времени к ним могут присоединиться и другие категории граждан.

Дело в том, что цены на продовольствие в Грузии выросли на 30 процентов, в том числе на такой стратегический продукт, как хлеб.  Это признал уже и премьер-министр. Хотя Гилаури и успокаивает народ заверениями, что проблема в спекулянтах, а не в нехватке зерна и прочих сельхозпродуктов, вызванной засухой на территории страны и за рубежом.

Депутаты от правящей партии обещают снижение цен на хлеб уже через три недели, когда прибудет партия закупленной в Канаде пшеницы. Но если этот прогноз не сбудется, правительству не миновать народного гнева. Вот тогда-то и понадобятся «козлы отпущения», которых пресса назначила уже сейчас.

Остается неясным, причем здесь министр культуры и охраны памятников Ника Руруа. Но, видно, так уж повелось, что и эта должность меняет хозяина при каждой ротации в правительстве. Пока что в министерстве заявляют, что слухи об отставке Руруа «сильно преувеличены». Кстати говоря, певица Софо Нижарадзе, которой прочили пост главы этого ведомства, так обосновала нелепость подобного назначения: «Для того, чтобы стать министром, надо иметь опыт и возраст. Ни того, ни другого я не имею». Такая скромность, пожалуй, украсила бы и привлекательную Веру Кобалиа тоже.

Газета «Алиа» явно поторопилась перевести «экономку» в кресло премьера. Более вероятным представляется иной сценарий.  Именно Кобалией вкупе с Субелиани и пожертвует Гилаури, чтобы остаться в игре, когда социальное напряжение в Грузии достигнет своего пика. Вопрос лишь в том, насколько ошиблись по времени грузинские журналисты в своих предположениях о грядущих увольнениях?

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона