Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Смерть на границе России с Абхазией
03 августа 2012 18:45 Пятница
Смерть на границе России с Абхазией. 27853.jpeg

Несколько дней назад в одной из больниц города Сочи умер 13-летний мальчик, отдыхавший в абхазской Гагре. Врачи не смогли спасти ребенка. Мы провели небольшое расследование этой ситуации, чтобы попробовать ответить на вопрос о том, что стало причиной трагедии - халатность врачей, недосмотр родителей или задержка в пути из-за пробок на российско-абхазской границе. 

Это уже вторая трагедия за нынешнее лето на черноморском побережье. В обоих случаях дети с родителями отдыхали в Гагре. В одном случае ребенок умер после операции по удалению аппендицита, не долежав положенное время в больнице, во втором смерть наступила из-за хронической болезни. 

13-летний Алексей Шутарев отдыхал на море с мамой и младшим братом. Он был болен сахарным диабетом, но, как говорят его близкие, это не мешало ему активно жить. На море ребенку стало плохо. Как сообщают СМИ, "из-за жары и пищевого отравления сахар в крови мальчика резко подскочил". В местной больнице ребенку поставили капельницу, после чего родители решили отвезти его в Сочи, где он и скончался. 

В этой истории, о которой рассказали уже многие средства массовой информации, есть несколько "героев". Это абхазские и российские врачи, которые не смогли предотвратить смерть ребенка, его мать, которая, как считают врачи, поздно обратилась за помощью, и пограничники на российско-абхазской границе, которых обвиняют в том, что они непозволительно долго занимались оформлением необходимых пограничных процедур. На пограничников и были "спущены собаки" в первую очередь.

Контрольно-пропускной пункт на реке Псоу этим летом почти постоянно находится в эпицентре скандалов. Информационное общество добралось и сюда, и теперь СМИ и частные блоги переполнены информацией об огромных очередях, давке и пробках. Собственно, слухи о смерти ребенка на границе из-за перегрева появились неделю назад. Тогда их опровергли, но сохранить в тайне информацию о смерти мальчика, которого везли через границу, не удалось.

Спустя несколько дней и российские, и абхазские пограничники все-таки подтвердили информацию о больном ребенке, который умер спустя короткое время после пересечения границы. Но в их данных был разнобой. Абхазские пограничники сообщают о том, что беспрепятственно пропустили машину с больным на нейтральную территорию, где его приняли сочинские врачи. И было это около десяти утра. Российская сторона утверждает, что все это происходило ранним утром. В СМИ распространилась информация о том, что пробки на границе отняли крайне драгоценное время.

Мы дозвонились до родителей Алексея, которые отвергли версию о проблемах на границе. "Это было ранним утром, около семи утра. Дороги были абсолютно пустые. Выезжая с Гагры, мы посмотрели в Интернете трафик, все было свободно. Какое-то время мы ждали скорую из Сочи, она приехала довольно быстро", - говорит Наталья, мать ребенка. Но Валерий, отец мальчика, который не смог с нами долго разговаривать, иначе оценил эффективностьмедиков. "Они даже не могли укол сделать, а скорая ехала очень долго", - сказал он, впрочем, не уточнив деталей. 

1 2 >
топ видео
новости региона