Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ткачев очистит Кубань от кавказцев
03 августа 2012 17:38 Пятница
Ткачев очистит Кубань от кавказцев. 27849.jpeg

С 1 сентября этого года кубанские казаки будут очищать край от нелегальных мигрантов из Кавказа. Создаваемая по инициативе губернатора Ткачева казачья полиция будет препятствовать массовому переселению кавказцев на Кубань, отлавливать уже переправившихся нелегалов и бороться с этнической преступностью. Месячная зарплата казачьего полицейского составит 25 тысяч рублей, что для Кубани - весьма большие деньги. Ткачев пообещал жителям края, что "очистка" не перерастет в этнические чистки. Но кубанцы в этом сомневаются.

В 2002 году новоизбранный губернатор Кубани Александр Ткачев запомнился публичным заявлением в адрес нелегальных мигрантов. "Определять, "законный" мигрант или "незаконный", можно по фамилии, точнее, по её окончанию. Фамилии, оканчивающиеся на "ян", "дзе", "швили", "оглы" незаконны, так же как и их носители". Спустя некоторое время он сказал, что "турки - месхетинцы размножились на Кубани как кролики", и их надо бы депортировать. В начале нулевых годов Кубань стали сотрясать этнические столкновения. Молодчики крепкого сложения нападали на всех, кто более-менее был похож на кавказца. На кладбищах вандалы разрушали могилы с ненавистными фамилиями.

Ткачев очистит Кубань от кавказцев. оскверненная армянская могила
оскверненная армянская могила

В 2011 году Ткачев сказал, что в прошлом "наговорил много глупостей". В 2012 году, говоря о создании в крае "казачьей полиции", он пообещал, что этнических чисток в крае не будет, поскольку казаки уважают тех кавказцев, которые живут здесь много лет.

Не перегнет ли "казачья полиция" палку в национальном вопросе? И настолько Кубань стонет из-за засилья мигрантов, что надо было срочно создавать такую полицию?К слову, примерная годовая бюджетная смета на полицию - 650 миллионов рублей. Нужны ли такие траты? Об этом с корреспондентом GTimes беседовали эксперты. 

Юрий Бастрыкин, бывший вице-губернатор Краснодарского края, вице-президент Российского союза туриндустрии. 

"Миграционными потоками должны заниматься Федеральная миграционная служба и правоохранительные органы. Смотреть за тем, кто и с какой целью приехал на Кубань из другого региона, где живет и работает - их прямая обязанность. Что касается использования в этом деле казачьих соединений, то это возможно. Это касается не только Кубани, но и Урала, Сибири, Дальнего Востока. У российского казачества много важных задач. Казаки входят в государственный реестр. Они могут помогать государству, например, как добровольные народные дружины. Но передавать этим народным дружинникам вопросы государственного регулирования, особенно в сфере миграционной политики - вряд ли оправданно. Если речь идет именно об этом, то должен быть строгий государственный контроль над казаками и государственная ответственность за их действия. Казачий статус должен быть строго определен. Если казаки хотят помогать государству в миграционных делах, то пусть этим казакам дадут работу в ФМС или правоохранительной системе. Причина этнической напряженности в России - не только в мигрантах из других регионов. Это и бесконтрольность, и коррупция, и перенасыщение рынка рабочей силы гастарбайтерами. Такие проблемы существуют не только у нас, но и в ЕС. Надо бороться с причинами этнической напряженности, а не со следствием. Не будет же казак бегать по вокзалам и бить шашкой наотмашь всех мигрантов с Кавказа".


Хватит упоминать Кавказ?
1 2 >
топ видео
новости региона