Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пропагандистская война между Арменией и Азербайджаном
03 августа 2012 17:06 Пятница
Пропагандистская война между Арменией и Азербайджаном. 27848.jpeg

В тактике противников в пропагандистской войне между Арменией и Азербайджаном со временем начинают проявлять схожие черты. Почти весь дискурс сводится к одному: "Мы сильные, они слабые, мы хорошие, а враг плохой". Известный армянский политолог, директор Института Кавказа Александар Искандарян в интервью корреспонденту GTimes характеризовал армяно-азербайджанскую информационную войну как "бои быков", которые малоэффективны и в основном наплавлены на внутреннюю аудиторию.

- Судя по СМИ, в последнее время в антиармянской пропаганде Азербайджана и антиазербайджанской пропаганде Армении замечается определенное сходство. По вашим наблюдениям, какие основные схожести и различия существуют между принципами пропаганды?

- Между пропагандой в Армении и Азербайджане, конечно, есть схожести, но есть и принципиальные отличия. Схожесть заключается в том, чтобы своя сторона выглядела правой, а противоположная сторона - наоборот. Это классика, ничего особенного здесь нет, и она всегда проявляется в конфликтах такого рода. Однако есть и серьезные отличия в самих пропагандистских операциях. Все эти пропагандистские операции состоят из двух больших элементов. Первое - работа на собственное население, а вторая - работа на внешний мир. Есть также третья составляющая - при работе на внешний мир повлиять на страну противника. В этом плане сильно отличают виды пропаганды, так как стороны разные. Во-первых, Азербайджан потерпел поражение в войне, а Армения победила. Соответственно, в азербайджанской пропаганде, особенно в той, которая направлена на внутреннее потребление, есть много реваншизма, который сводится к следующей фразе - "Армения слаба, мы разбогатеем, экономические ресурсы конвертируем в военную мощь и вернем наши территории".

- Почему, на Ваш взгляд, в Азербайджане, как Вы говорите, придается большая важность пропаганде, направленную на внутреннее потребление?

- Страна действительно, по объективным причинам, должна быть богаче Армении, так как там есть энергоресурсы. В то же время социальное положение населения довольно тяжелое, существует большая поляризация, индекс Джини ужасный, практически нет оппозиции, люди подвергаются репрессиям, власть передается наследственным путем - это фактически султанат. Это все необходимо каким-то образом объяснять своему народу. Здесь всплывает на поверхность карабахская проблема, которая центральная для Азербайджана. В Армении этой реваншистской составляющей нет или почти нет, так как нет в этом нужды, ведь в войне армянская сторона победила. Территория Карабаха, за небольшим исключением, под управлением армян, и нет острого ощущения поражения. Соответственно, пропаганда в Армении, которая направлена на внутреннее потребление, отличается от азербайджанской. Азербайджанская пропаганда отвечает на ту ситуацию, что уже 18 лет Баку не контролирует территорию, которую считает своей. Так и будет как минимум еще очень долго, и это нужно как-то скрывать. Азербайджанское общество более фрустрированное, оно потерпело поражение, соответственно, существует элемент, который этому обществу удается проглотить. Одним из этих элементов является убеждение в том, что победили на войне не сами армяне, а им помогли. Эта была не победа Армении, а России или христианского мира. Это как-то надо объяснить, так как армян меньше было по численности, ситуация в начале войны была хуже, а вооружений у Азербайджана было больше.

- Как воспринимается в Азербайджане образ армян?

- Образ армян воспринимается довольно двояко. Это и образ чего-то слабого - что в Армении ситуация ухудшается, все голодают и убегают из страны. С другой же стороны армяне очень сильные, они управляют всем миром. Они везде, и везде у них сильное лобби. Именно эти образы работают и на внутренний рынок. Как они работают в плане эффективности, это совсем другой вопрос. Верят ли реально азербайджанцы тому, что армяне управляют миром и что все они ослабли и уехали из страны с другой стороны, это сложно сказать. Нет социологии, исследовать никому не позволяют. То, что есть в виде исследований - это тоже пропаганда. Далее - работа на Армению, где говориться о том, что Азербайджан богат и силен. Это метод запугивания противника, что всегда происходит в ассиметричных конфликтах. Ибо говорить простому азербайджанцу, что он сильный и богатый, контрпродуктивно, поскольку он там живет и прекрасно видит ситуацию. Он получает деньги от гастарбайтеров, видит, что деньги от нефти не растекаются по всему обществу, что центр Баку и остальной Азербайджан - разные понятия. В стране происходят голодные бунты, как в Губе. Армянская же сторона не


Армения заплатит за оккупацию?
1 2 >
топ видео
новости региона