Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия сползает в пропасть
03 августа 2011 15:18 Среда

Грузия сползает в пропасть. 20380.jpegНедавние оползни на Рикотском перевале, который соединяет восточную и западную части страны могли быть вызваны совсем не природными факторами. Как утверждают представители оппозиции, трагических последствий стихии, унесшей жизни нескольких человек, можно было бы избежать, если бы не беспечность руководства государства. Партия "Свободная Грузия" уверена, что сель был вызван действиями предпринимателей из Китая, которых местные чиновники в порыве обеспечить максимальное благоприятствование иностранным инвесторам оставили без контроля. 

По словам одного из активистов "Свободной Грузии" Гии Курашвили, бедствие на перевале Рикоти связано отнюдь не с проливными дождями. Он уверяет, что селевой поток возник из-за проведения работ на горе Лихи, которые были организованы китайскими бизнесменами. Там предприимчивые товарищи из Поднебесной создали два искусственных озера для разведения различных пород рыбы. 18 июня - как раз в тот день, когда и сошел гигантский оползень - один из водоемов было решено осушить для проведения санитарных работ. Естественно, воду из него необходимо было перекачать в соседний. В результате, как подчеркивает оппозиционер, ограждения не выдержали напора, что привело к трагедии. "Очевидцы отмечают, что река, фактически, вырвалась из-под земли. Во время трагедии дождя не было в Хашури, Сурами, Ципа и Лихи. Получается, что дождь выпал лишь в одном конкретном месте, что порождает множество вопросов в связи со случившимся...Это привело к падению воды с высоты на большой скорости, а подобный случай приводит ко множеству непредвиденных последствий. Даже невооруженным глазом четко видно, что на то место обрушилась не дождевая вода, а волна№, подчеркнул Курашвили, добавив, что через некоторое время в регионе действительно пошел дождь. Но при этом в реках Чхеримела и Рикотула уровень воды не поднялся, а наоборот упал.

По его мнению, местные правозащитники, равно как и международные организации, должны обратить внимание на попытку властей скрыть истинные причины, вызвавшие сход селя и последовавшую за ним гибель людей. "Исходя из приведенных выше обстоятельств, а также учитывая, что власти и управляемые ими телеканалы часто скрывают реальные обстоятельства трагедии, обращаюсь ко всем действующим в Грузии правозащитным, международным организациям, медиа-компаниям с просьбой заинтересоваться этим случаем, чтобы разобраться в причинах произошедшей 18 июня трагедии", - заявил региональный секретарь партии "Свободная Грузия" 

К сожалению, в версию Курашвили не так уж сложно поверить. Местные правозащитники и экологи не раз отмечали, что обрушившееся на Грузию стихийное бедствие могло бы иметь гораздо меньше последствий, если бы не безалаберная политика властей. Эксперты отмечали, что покровительственная политика правящей верхушки по отношению к иностранным инвесторам уже доходит до крайностей. В результате, ещё одна группа бизнесменов из того же Китая получила право на бесконтрольную вырубку лесов, что привело к эрозии почвы и неспособности противостоять её размыву. Неудивительно, что селевые потоки возникали словно из ниоткуда и не давали своим жертвам никаких шансов спастись. Ведь лесные массивы, которые могли бы их остановить и предотвратить трагедию, уже давно служили корыстным целям предприимчивых дельцов с Востока. При этом в итоге бюджет страны все равно понес потери. Ведь общая стоимость ликвидации последствий стихийного бедствия превысила 14 миллионов лари. Не говоря уже о неизмеримых человеческих жизнях. 

Впрочем, для руководства Грузии подобные проблемы не являются первоочередными. Для них главное - продолжать разглагольствовать об "инвестиционной привлекательности" страны, которая в реальности оборачивается преступным разгулом приезжих бизнесменов. Кавказская республика стала примером уникального явления, когда государственный протекционизм в экономике обращен прежде всего на иностранцев, а не на собственных граждан. И подобный подход, как подчеркивает случай с оползнем на перевале в Рикоти, грозит не только потерей финансового суверенитета, но и гибелью простых людей, ставших жертвами откровенно наплевательского отношения со стороны грузинских правителей. Для которых сиюминутная выгода и пресловутые рейтинги различных международных организаций куда важнее человеческих жизней своего народа.  

 

Максим Сергеев

топ видео
новости региона