Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Качество? Пожалуйста! Долго ли, играючи...
03 августа 2010 20:31 Вторник

- Около 40 компаний участвуют в этой акции. Среди них «Барамбо» - шоколадная компания, «Багратиони»- компания вин, компания «Сантэ», которая делает мороженое, есть грузинские минеральные воды, предприятия, производящие пиво и водку. Но участвуют не только производители продуктов. Знак качества передадут и одной из компаний, которая имеет отели по всей Грузии.

И все-таки, праздник праздником, а главный вопрос: ради чего устраивается все это шоу? Имеет ли смысл рекламировать грузинскую продукцию, о которой, прямо скажем, есть дурная слава и в России, и в других республиках СНГ? Вспомним, к примеру, скандал с просроченными медикаментами в Киргизии или претензии к качеству грузинских орехов в Европе. Спрашиваю у президента фонда "Грузинское качество" Григола Кунчулия:

- Фонд работает в Грузии с 2003 года.  Как изменилось качество грузинской продукции за это время?

- До 2003 года то, что творилось на продовольственном рынке Грузии,  - это был абсолютный хаос. 90-95 процентов продуктов на потребительском рынке было фальсифицировано. После этого и потребитель стал разборчивее, и компании стали ввозить и производить более качественную продукцию, чем раньше. С 2003 года ассортимент возрос, и выбор у потребителя стал больше. Хотя в целом, наши потребители до сих пор не слишком разборчивы, и не знают, что надо покупать. Главным критерием выбора продукции остается цена, и поэтому предпочтение отдается дешевой продукции. Я думаю - это неверный выбор. Поэтому мы организуем  не только «Неделю качества», но и другие мероприятия, чтобы наши потребители были более осведомлены. На ярмарке в Батуми представлена продукция только высокого качества. Посетители могут ее дегустировать и приобретать.

- А остальные компании, не участвующие в «Неделе качества» продолжают выпускать продукцию, не дотягивающую до стандартов?

- Да, нам надо еще много работать над этим. В сфере услуг у нас достаточно проблем. Надо обязательно переквалифицировать персонал, который занимается туристической инфраструктурой. Если до 2003 года была катастрофическая ситуация, то сейчас намного лучше, но далеко от идеального варианта.

- Сколько в процентном отношении на грузинском рынке высококачественных производителей товаров и услуг, а сколько - с очень низким качеством?

- Не больше 20 процентов - высокого, и около 40 процентов - низкого качества.

 - А что мешает сейчас грузинскому бизнесу в сфере обслуживания повышать стандарты?

 -Первое - это спрос на малоценную продукцию. И второе - устаревшие технологические процессы, то есть надо обязательно переоборудовать производство, внедрять инновации.

- То есть, вопрос упирается в отсутствие инвестиций?

- Инвестиции - это раз. Второе - воля производителя. Я знаю много компаний, которые добились какого-то успеха и остановились на этом, и это неправильно, потому что улучшению продукции нет предела.

- Каков вклад вашей организации, фонда «Грузинское качество», в  этот процесс?

- Мы занимаемся не только «промоушеном». Мы подготовили практических и теоретических менеджеров по качеству, внутренних аудиторов, чтобы они убеждали руководителей взять курс на совершенствование. У нас запланированы не только конференции, семинары, такие «Недели качества», но еще и учебные курсы в европейского фонда качества.

- Всегда ли «Неделя качества» проходит так весело, как в этом году?

- Очень хороший вопрос. Нет, не всегда. Почему мы решили провести эту «Неделю качества» так? Туристический сезон в разгаре. Когда туристы заезжают отдыхать, они не всегда радушно принимают скучные мероприятия, такие как конференции и семинары. Поэтому мы решили косвенным путем сделать свою работу. У нас есть ярмарка, есть дегустации. Мы каждый день проводим  несколько мероприятий. У нас много соцпроектов. Прибудут дети из детских домов Аджарии. Мы также посетим еще один социальный дом, куда все компании привезут свою продукцию. У нас будут маленькие тренинги, семинары и мастер-классы.

- И последний вопрос: в России многие считают, что грузины не умеют работать, какой уж там у них качественный бизнес. Вы с этим могли бы согласиться?

 - Нет, я не согласен. Я работаю 24 часа в сутки. И вся моя команда так, особенно в разгар туристического сезона. У нас тоже есть загар - но это производственный загар. И наши производства, которые выпускают качественную продукцию, тоже так работают.

Как работают остальные, понятно и без вопросов...

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона