Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Качество? Пожалуйста! Долго ли, играючи...
03 августа 2010 20:31 Вторник

6509.jpegБатумская «Неделя качества» в эти дни стала одной из главных новостей в Грузии. Уж очень насыщенным получилось мероприятие в нынешнем году. Тут и боди-арт, и кофе по-батумски, и рекордной длины хачапури. За всеми этими пиар-акциями остается совершенно непонятно, как же на самом деле обстоят дела с качеством грузинской продукции. Поэтому GeorgiaTimes предприняла попытку разобраться, что прикрывает праздничная мишура.

За несколько дней до традиционной в Грузии «Недели качества» ряд грузинских сайтов опубликовали любопытное исследование, согласно которому 80 процентов респондентов выразили недовольство качеством обслуживания в своей стране. Наибольших претензий удостоились крупные сети супермаркетов, 13 процентов опрошенных высказали  свое "фи" парфюмерныи компанииям, а 7 процентов - остались недовольны фармацевтическим рынком.

Опрос, конечно, был выборочный, и участвовали в нем лишь 100 человек. Но с результатами согласили грузинские маркетологи, очень низко оценив уровень обслуживания в Грузии. По их мнению, грузинский бизнес ориентирован на прибыль, а не на качество. И это серьезный недостаток для страны, которая собирается совершать бизнес-рывок. Ведь через пару лет нужно будет отдавать уйму долгов международным структурам, а для этого нужны предприятия с продукцией высокого качества, будь то товары или услуги.  Только в этом случае Грузия не на словах, а на деле сможет пробиваться на европейский рынок.

Вот ради популяризации этой идеи фонд «Грузинское качество» в партнерстве с европейской структурой под схожим названием и проводит ежегодно «Неделю качества». В этом году мероприятие обосновалось в столице Аджарской автономной республики, и просто поразило разнообразием развлекательных проектов и мероприятий в своей программе. Тут тебе и кофе по-батумски, и  дегустация продуктов, и боди-арт и грандиозный праздник Нептуна, а также увлекательные конкурсы, викторины, игры.

Просто поражаешься изобретательности организаторов, которые сумели превратить «Неделю качества» в «Неделю развлечений». Ираклий Барамидзе, директор госагентства по туризму, рассказывает об этом с большой гордостью.

- «Кофе по-батумски» был вчера. Это «фишка»  города Батуми. В принципе - это турецкий кофе, но здесь мы его делаем на песке. Это одна из наших визитных карточек. Песок нагревает специальный аппарат, в турочку маленькую на одного человека наливается кофе, добавляется сахар по вкусу и это варится. Самый лучший кофе получается, когда одинаковая температура (по всему объему - ред.).

- А что будет во время «праздника Нептуна»?

 - Это традиционный праздник в Аджарии, когда наш морской царь выходит из воды. Там много конкурсов есть. Он ищет русалку. Кто на Черном море был, все знают этот костюмированный праздник. Нептун в фонтан бросает людей, мочит их. Это будет завтра, а сегодня вечером испечем огромный шестиметровый хачапури - установим национальный рекорд.

-  Кроме таких развлекательных мероприятий, будут серьезные встречи?

- Самым важным пятого числа будет закрытие этой недели. У нас в Батуми открыт филиал ночного клуба Bamba Rooms, и там будет проходить награждение участников этой недели.

Я бы сказал, что программа Недели - познавательно-развлекательная. Мы хотим, чтобы люди знали, что они кушают. Люди смотрят и пробуют пищу, которая действительно высшего качества: молочные продукты, соки, водка, чай и многие другие.

- Можно ли считать, что именно в производстве продуктов грузинский бизнес достиг больших успехов?

- Этого можно будет достигнуть. У нас здесь очень много конкурентоспособных товаров, которые мы можем продавать за рубеж, и причем это часто вывозится не только на Украину (в Россию закрыт путь, вы знаете), но очень много вывозится и в Европу, особенно вино. Зеленый чай в брикетах мы вывозим в Монголию, например. У нас тут открыли дочернее предприятие компании Puma, которая шьет спортивную форму. Она отсылается за границу с лейблом Made in Georgia. 

- На празднике у вас присутствуют и турецкие предприятия?

- Да, потому что у нас здесь очень много совместных предприятий или такие, где хозяева - турки. Они чай делают...

И какие еще компании удостоились права представлять высококлассный грузинский бизнес? Этот вопрос GeorgiaTimes адресовала главе департамента туризма и курортов Аджарии Темуру Диасамидзе.

1 2 >
топ видео
новости региона