Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Удар по «Кавказскому дому»
03 августа 2010 12:56 Вторник

Гелашвили говорила, что не понимает критики со стороны российских СМИ. «Мы с величайшим изумлением обнаружили фасад нашего здания на канале ОРТ, где утверждалось, что «Дом» - «центр чеченского терроризма». А у нас в это время несчастные женщины в буквальном смысле искали лишнюю прищепку, чтобы развесить белье, и мы пытались найти для их детей еду, одежду, игрушки, сладости, помогали всем, чем могли», - рассказывала Гелашвили в газете «Кавказский акцент», издаваемой ее же организацией.

В то же время она признавала, что истории, рассказанные очевидцами контртеррористических операций, содержали горькую пилюлю для российских властей. Кстати говоря, годом позже в «Кавказский дом» приедет российская журналистка Анна Политковская, обличавшая российских военных и возвеличивавшая «борцов за независимость в Чечне".  И западные фонды - «Горизонт», фонд Генриха Бёлля (Германия), «Открытое общество - Грузия» (грузинский филиал фонда Сороса) - давали деньги, имея ввиду, надо полагать, и эту составляющую деятельности «Кавказского дома». По сути дела, литераторы «влезли» в политику по уши.

Когда грузинское руководство в вопросе чеченских беженцев пошло на компромисс с российскими властями, общежитие в литературном салоне оказалось для официального Тбилиси костью поперек горла. И грузинские спецназовцы однажды утром ворвались в здание с целью найти военных преступников. Что они обнаружили, история умалчивает, но беженцы были депортированы на родину. Это возмутило сотрудников «Кавказского дома», хотя у них были претензии и к тому, как обращались с чеченцами в Грузии. В Панкисском ущелье, говорила Гелашвили, «забыли про них, а в Тбилиси с ними ужасно обращались - полиция останавливала, вымогала деньги».

На фоне этих политических скандалов как-то померкли заслуги «Кавказского дома» в сохранении «Пушкинского мемориала дома Смирновых».

Об этом памятнике следует сказать особо, ибо этот год - юбилейный для основательницы литературного салона  Александры Осиповны Смирновой-Россет - 200 лет со дня рождения. Может быть, эта дата как-то повлияла на нынешнее решение укрепить статус дома этой семьи.

6502.jpegСобственно говоря, сама Александра Осиповна, привечавшая у себя в петербургской гостиной Пушкина, слегка влюбленного в красавицу, и Гоголя, который считал ее истинным ценителем русского слова и даже показывал ей второй том «Мертвых душ», никогда в Тбилиси не жила. А вот ее сын, Михаил Смирнов, в конце XIX века женился на дочери богатого грузинского купца Елизавете Тамамшевой. За ней в приданое дали особняк на улице Галактиона, куда Михаил перевез обстановку петербургского салона матери. И тогда этот дом, словно унаследовав ауру салона Смирновой-Россет, стал местом встреч представителей грузинской и русской интеллигенции. Там бывали Петр Чайковский и Антон Рубинштейн, там Илья Чавчавадзе отметил 100-летие со дня рождения Пушкина.

Один представителей рода Смирновых - Михаил Георгиевич - в 1985 году завещал Грузии семейное собрание реликвий - картин, мебели, письменных документов - и сам двухэтажный дом, с условием, что там будет продолжать работу  центр культурных взаимосвязей. Но дом был в таком состоянии, что если бы не Наира Гелашвили и ее спонсоры в голландском фонде «Горизонт», памятник культуры не достоял бы до сегодняшнего дня.

Между тем директор «Мемориала Пушкина» Александр Сватиков все 20 лет добивался для музея отдельного юридического статуса. Это не мешало ему находиться с коллективом «Кавказского дома» в прекрасных отношениях. И только сейчас решение упразднить «Кавказский дом» и вместо него создать музей Смирновых развело Гелашвили и Сватикова по разные стороны баррикад.

Радиостанция «Эхо Кавказа», разбирая эту историю, сослалась на слова сотрудников «Кавказского дома» и сообщила, что с нынешним правительством Грузии у организации есть большие разногласия. Но в телефонном разговоре с GeorgiaTimes представительница этой организации посмеялась над подобными домыслами.

Решение Саакашвили в «Кавказском доме» объясняют тем, что министр культуры Николаз Руруа донес до президента искаженную информацию о положении музея. Возможно, министерство имеет какие-то виды на отреставрированный за голландский счет дом Смирновых. И уж точно, правительство не боится осуждения за ликвидацию организации, которая когда-то вместо того, чтобы заниматься тем, что ей было предназначено - культурой, искусством и связями между интеллигенцией, оказалась в центре международного скандала. Как говорится, единожды солгав...

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона