Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Удар по «Кавказскому дому»
03 августа 2010 12:56 Вторник

6501.jpegВ грузинской столице происходит «нехорошая» история: организацию «Кавказский дом» выселяют из здания культурного центра под тем же названием. Теперь это будет Музей семьи Смирновых - литературного салона, в котором сначала в Петербурге, а затем в Тбилиси гостили российские писатели  и композиторы. Долгое время общественники и музейщики  мирно сосуществовали под одной крышей, причем НПО с помощью зарубежных фондов помогла сохранить салон. Но сейчас неправительственная организация оказалась в опале, возможно - из-за подмоченной в свое время репутации.

26 июля был обнародован указ грузинского президента о создании Музея семьи Смирновых, который должен стать правопреемником центра культурных отношений «Кавказский дом». Учреждение перейдет под государственный контроль, в ведение Министерства культуры и охраны памятников. Нынешним властям Грузии, погрязшим в антироссийской риторике, как-то не к лицу заботиться о российском культурном наследии. Поэтому решение придать юридический статус «Мемориалу Пушкина» выбивается из ряда русофобских поступков Михаила Саакашвили.

Странно и то, что от создания музея страдает неправительственная организация (НПО) «Кавказский дом», которая почти всегда действовала в русле грузинской политики.

Грузия привечала беженцев из Чечни, вызывая нарекания России, и в «Кавказском доме» находили приют чеченские жители. Официальный Тбилиси пытался реинтегрировать абхазов и осетин, и в этом Центре культурных отношений организовались встречи журналистов и литераторов из двух сепаратистских республик. Грузия стала заискивать перед с Азербайджаном, и в «Кавказском доме» отыскали средства для первой в истории публикации перевода Корана на грузинский язык. А недавно там провели дискуссию на тему геноцида азербайджанцев в Ходжалы, который армяне категорически отрицают.

Но несмотря на все эти «заслуги», сейчас организация оказалась перед угрозой ликвидации. Как пояснили GeorgiaTimes в «Кавказском доме», выселение из здания, где НПО базировалась почти 20 лет, фактически означает его закрытие. Сотрудники не понимают, почему этот вопрос в правительстве решился без участия Наиры Гелашвили - директора  Центра и главы общественной организации по совместительству.

«Мы старались сохранить музей Смирнова в этом здании, находили средства на реставрацию. После землетрясения 2002 года дом устоял только благодаря тому, что у нас был спонсором международный фонд «Горизонт»», - подчеркивают в НПО. Если уж на то пошло, то министерство культуры должно вернуть спонсорам «Кавказского дома» полмиллиона долларов, потраченных на ремонт здания.

«Мы работает очень активно, проводим семинары, выставки, печатаем 20-30 книг в год», - говорят в «Кавказском доме», возмущаясь антиобщественным решением правительства.

В России к этой организации отнеслись настороженно, и иначе быть не могло. Голландцы из «Горизонта» вряд ли бескорыстно стали бы поддерживать музей артефактов русской культуры и организацию литературно-художественной направленности, каковой, по идее, должен был быть Центр культурных связей. Явно, средства направлялись ради каких-то более значимых целей. И, видимо, не так уж случайно в «Кавказском доме» в 2000 году нашли понимание чеченские беженцы.

Спецоперации в Чечне в это время уже стали больше, чем борьбой с сепаратистами и террористами. Российские солдаты воевали за прекращение развала Родины, за который чеченским боевикам зарубежные спецслужбы платили звонкой монетой. Кстати говоря, в Великобритании, по словам политолога Сергея Кургиняна, стратегический проект под названием «Кавказский дом», ставил своей целью отделение Кавказа от России.

Возможно, известная в Грузии писательница Наира Гелашвили искренне верила, что ничего враждебного в отношении России не делает, когда превратила здание центра во временное  общежитие для мирных чеченцев, среди которых могли маскироваться и боевики. «Что было делать, когда к нам стучались женщины с младенцами, которые просто боялись за своих детей. Мы понимали их боль и хотели помочь этим людям», - объясняют в «Кавказском доме» сейчас.

1 2 >
топ видео
новости региона