Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Без Амирова не строят
03 июля 2013 18:48 Среда
Без Амирова не строят. 21800.jpeg

В Махачкале объявлен мораторий на строительство. Исполняющий обязанности мэра приостановил выдачу разрешений на возведение зданий и оформление земельных участков. Власти ссылаются на необходимость поверок в связи с захватом участков и самостроем. При Саиде Амирове эти проблемы решались в рабочем порядке.

Лето - горячая пора не только для пахарей, но и для строителей. Однако в Махачкале с середины июня эта сфера деятельности заморожена. Мэрия временно не выделяет земельные участки и не дает разрешения на строительные работы, пока не будут перепроверены все объекты. Об этом заявил исполняющий обязанности мэра дагестанской столицы Муртазали Рабаданов. "Попытки самозахвата земельных участков продолжают иметь место, и надо думать, что предпринимать в данном направлении", - пояснил он.

Махачкала славится хаотичной застройкой. Новые многоэтажки норовят подкопаться под старые дома, балконы превращаются в комнаты, на выделенных под технические строения участках вырастают жилые корпуса. В старых городах нагромождение квартирок в узких улочках смотрится мило и придает неповторимый колорит, как в Тбилиси или Кисловодске. Но когда пристройки выполнены в стиле Тарковского, они угнетают. Впрочем, и блистающие рекламой торговые центры, вылезая на тротуары, не доставляют радости. А котлованы некоторых новых строений в Махачкале грозят стать могилой для ближайших "хрущовок", так как дают просадку грунта и трещины несущих стен.

Часто такое безобразие узаконивается постфактум. Мэрия во главе с Саидом Амировым имела с этого неплохие барыши, но при этом создавала видимость бурной деятельности против самостроев. Доходило до протестных акций жильцов сносимых домов, как в поселке Рембаза, и даже до человеческих трагедий. В прошлом году под уцелевшей стеной разобранного здания в Махачкале погиб пятилетний мальчик. Полез на развалины после того, как уехал бульдозер, а стена внезапно обрушилась.

В апреле этого года действовавший на тот момент мэр Саид Амиров сообщал, что за последние несколько лет в городе было снесено 7,5 тысяч объектов, возведенных с нарушениями. Поэтому он создал специальную комиссию, которая инспектировала улицы Махачкалы на предмет самостроев. За несколько весенних дней она нашла 30 новых объектов, которые строились без разрешения или с нарушением проектов - вместо частного жилья - многоквартирный дом, офис или другое коммерческое строение. Амиров за это возложил вину на участковых, глав поселковых администраций и Управление архстройнадзора, хотя трудно поверить, что от главы города это не зависело.

Журналисту Максиму Шевченко Саид Джапарович объяснял, что облик уже построенного города быстро изменить невозможно. "Вот Грозный: его уничтожили, разбомбили, а потом заново построили. Как легко!", - завидовал он. У Махачкалы, по словам Амирова, есть только один выход - пристроить четко распланированный город-спутник. А центр Махачкалы реконструировать по мере сил.

Теперь Амиров сидит в тюрьме, ждет окончания следствия по подозрению в заказе убийства следователя, а его преемник не знает, как совладать с неуемным желанием дагестанцев строить там, где хочется, и то, что в голову взбредет. Население Махачкалы неуклонно растет. За 15 лет, по словам начальника городского управления архитектуры Руслана Умалатова, оно увеличилось в два с половиной раза. Большинство переселенцев - сельские люди, которые о градостроительных нормах и слыхом не слыхивали. Зато прекрасно знают, что все можно решить рублем через родню и знакомых.

Благодаря лазейкам в российском законодательстве узаконить уже построенное здание иногда проще, чем получить все необходимые разрешения и согласования. В последнее время ситуация стала меняться, и самострой нещадно уничтожается и в Подмосковье, и в Сочи, и в Махачкале. Но в дагестанской столице шансов легализовать возведенный объект гораздо больше.

 Кроме того, в Дагестане можно, как оказалось, не исполнять даже решения Верховного суда. Год назад высшая судебная инстанция республики приговорила к сносу пятиэтажный дом, чьи балконы нависали над могилами "русского кладбища" в Махачкале. Там покоится прах не только русских жителей города, но и армян, евреев, греков и цыган. Последние захоронения в непосредственной близости от новостройки датируются 80-ми годами пошлого века. Жить рядом с могилами и жутко, и вредно по санитарным нормам. Участок застройщикам выделяли под технические сооружения, а они возвели жилой дом.

И вопреки решению Верховного суда республики за минувший год дом был достроен и даже начал заселяться, сообщил корреспонденту BigCaucasus сопредседатель Армянского культурного центра Константин Абарьянц. На вопрос, будут ли предприниматься какие-то меры, чтобы исполнить решение суда, он ответил вопросом: "С вилами что ли на них идти?".

Да и прокурор Махачкалы Ибрагим Алибеков на совещании, где был объявлен мораторий на строительство, рекомендовал органам исполнительной власти разработать положение о сносе домов и действовать четко по нему, чтобы не было случаев "беспредела, когда начинают ломать чуть ли не с живущими людьми". Борьба с самостроем - это ведь палка о двух концах. Одним она возвращает отнятые соседями удобства, а других лишает крыши над головой и вложенных в строительство средств. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона