Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В. Чахалян: грузинские власти подвергают Джавахк репрессиям
03 июля 2012 11:28 Вторник
Новые репрессии в Джавахке. 27553.jpeg

Осужденный за политические взгляды активист из армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахети Ваагн Чахалян выступил с заявлением, в котором осуждает "волну политических репрессий, развязанную грузинскими властями в Джавахке".

"Решительно осуждаю новую волну политических репрессий, развязанную грузинскими властями в Джавахке, мишенью которой стали, в частности, Мелик Раисян и Георги Мхчян. Это шаг, направленный на дальнейшее ограничение политических прав армян Джавахка, на углубление напряженности в регионе. Данный образ действий, нацеленный на то, чтобы заставить замолчать политических оппонентов, присущ авторитарным и диктаторским режимам, которые стремятся сохранить власть любой ценой", - говорится в заявлении Чахаляна, сообщает Союз "Еркир".

"Я требую немедленно прекратить все преследования и гонения в отношении джавахкских деятелей, придерживающихся оппозиционных взглядов, а также обеспечить условия для проведения свободных и справедливых выборов в Джавахке и во всей Грузии", - подчеркивает Ваагн Чахалян.

Против жителей Ахалкалаки Мелика Раисяна и Георгия Мехчяна возбуждено уголовное дело по факту "подделки документов для присваивания трехэтажного строения, расположенного в центре города", фактическим владельцем которого, как сообщают СМИ, является Мелик Раисян. Георгий Мехчян уже задержан, ему грозит наказание в виде лишения свободы от 4 до 7 лет, а Раисян с 27 мая объявлен в розыск. До выяснения обстоятельств Мехчян взят под арест сроком на два месяца.

В указанном строении, который представляет собой бывший Дом быта, находился офис оппозиционной партии "Грузинская мечта", лидером которой является известный бизнесмен, меценат Бидзина Иванишвили. Мехчян и Раисян являются членами партии "Грузинская мечта", вступили в нее 25 июня - за два дня до объявления Мелика Раисяна в розыск. Раисян до 2008 года был депутатом грузинского парламента от Ахалкалаки, а Мехчян в течение пяти лет работал водителем у него.

Семья Мелика Раисян возбуждение дела против него и Мехчяна считает политическим преследованием, связанным с их вступлением в оппозиционную партию "Грузинская мечта" перед ожидающимися в октябре парламентскими выборами. Свое утверждение они обосновывают тем, что 25 мая Расиян находился в Тбилиси и вступил в партию Иванишвили, а уже спустя два дня был объявлен в розыск, передает ИА REGNUM.

Сам Чахалян был арестован 21 июля 2008 года. 7-го апреля 2009 года он был приговорен к 10 годам лишения свободы по сфабрикованным, как считает сторона защиты, обвинениям в "организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок", в "хулиганстве" и в "хранении оружия". Дело Чахаляна в настоящее время находится на стадии рассмотрения в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Читайте подробней: Нацменьшинства – кость в горле грузинских властей?

Адвокаты Чахаляна уже обратились в ЕСПЧ по поводу нарушений комплекса прав джавахкского активиста в ходе судопроизводства. В 2010 году в ежегодном докладе Госдепа США было отмечено, что Чахалян осужден за свои политические взгляды. Таким образом, вопрос политики грузинского руководства по отношению к национальным меньшинствам поднимается на поверхность, однако четкие сигналы со стороны властей страны по решению указанных проблем пока не слышны. Создается такое впечатление, что вопрос нацменьшинств стал "ахиллесовой пятой" руководства Грузии, однако оно пока придерживается принципа "тянуть резину настолько, насколько это возможно".

Очередным неприятным для грузинских властей поворотом в деле Чахаляна стал подготовленный французским экспертом международного класса по правам человека, доктором Фернаном де Вареном доклад на тему "Опасность быть национальным меньшинством: права человека и Чахалян против Грузии". Сам автор доклада в Ереване заявил, что дело Ваагна Чахаляна необходимо рассмотреть через призму нарушения прав человека, дискриминации и в контексте общей политики властей Грузии по отношению к национальным меньшинствам. По его словам, в последнее время, особенно после августовской войны 2008 года, все больше проживающих в Грузии лидеров нацменьшинств, журналистов и активистов становятся объектами прессинга со стороны грузинского политического истеблишмента.

Как он заметил, многим из указанных лиц инкриминируется довольно тяжелое обвинение, коим является шпионаж. "Многие не забыли еще, как в прошлом году фотожурналистов обвинили в шпионаже за то, что они отправили за рубеж сделанные в Грузии фотографии. Недавно в шпионаже обвинили группу лиц, обсуждавших тему армянской общины Грузии с представителями Совета Европы", - констатировал эксперт, подчеркнув, что в настоящий момент в Грузии появляется все больше людей, в основном из национальных меньшинств, которые становятся "костями в горле" грузинских властей.

топ видео
новости региона