Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ставропольские стобалльники оказались детьми чиновников
03 июня 2013 14:53 Понедельник

Правоохранители и инспекторы Рособрнадзора проверят подозрительно высокие баллы, полученные детьми ставропольских чиновников на досрочных экзаменах. Благодаря им край "сдал" уже семь из восьми 100-балльных работ, а также более половины всех высокобалльных оценок России.

Как пишет газета "Известия", большинство одаренных выпускников сдавали экзамены досрочно, предоставив справку от невролога о головных болях и нарушении памяти. Примечательно, что родители "стобалльников" занимают в регионе высокие посты — в их числе замглавы краевого УФМС, экс-замглавы мэра Ставрополя, депутат городской думы, высокопоставленные врачи и адвокаты. В Рособрнадзоре не исключают возможности пересмотра результатов досрочного ЕГЭ в Ставрополье.

После того как проверяющие собрали данные по "досрочникам" в разных регионах, у них появилось множество вопросов по сдаче ЕГЭ в Ставропольском крае, отмечает издание. Так, из всех восьми стобалльных и досрочно написанных работ в России за 2013 год семь были написаны в Ставрополье. Причем шесть из семи школьников писали один и тот же вариант.

Инспекторов также удивили средние баллы учащихся, сдающих досрочно по Ставропольскому краю. Так, при среднем балле по русскому языку 62,28 и 43,24 — по математике в Ставропольском крае написано 58 из 83 высокобалльных работ (от 81 до 100 баллов) по русскому языку, 42 высокобалльные работы из 83 по математике также принадлежат ученикам ставропольских школ.

Как выяснилось, все семь учеников-"стобалльников" сдавали экзамены досрочно. Они предоставили медицинские заключения от невролога, в которых указано, что ребенок страдает нарушениями памяти и сильными головными болями. Эти справки им выдавала заведующая неврологическим отделением Детской городской клинической больницы им. Г. К. Филиппского Ольга Глушенкова. Всего она выписала справки 16 школьникам, которые впоследствии все получили высокие баллы.

Кроме того, причиной для досрочного ЕГЭ стали 12 справок из колледжа ABBEY в Лондоне для продолжения обучения за рубежом, три справки об участии в международном фестивале в Израиле, одно приглашение для учебы в Англию и несколько медсправок от других врачей ДКБ имени Филиппского.

Эксперты Федерального центра тестирования проверили высокобалльные работы и отметили, что задания с развернутым ответом (где от школьника требуется не просто отметить правильный вариант, но и сделать пояснительный текст) были написаны очень профессионально. Как отмечают специалисты, это может косвенно говорить о том, что работы были выполнены взрослыми и подготовленными людьми.

При этом когда силовики стали выяснять, кто является родителями таких одаренных учеников, выяснилось, что все они занимают высокие посты на госслужбе, в медицине, занимаются бизнесом.

Как сообщил накануне полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, по итогам повторной проверки высокобалльных работ досрочного этапа ЕГЭ, проведенной Рособрнадзором на Ставрополье, ряд оценок был снижен, передает "Взгляд".

"На Ставрополье Рособрнадзор провел повторные проверки работ, получивших высокие баллы на досрочном этапе ЕГЭ, и в целом ряде случаев по итогам проверочных мероприятий итоговые оценки были снижены", — сказал Хлопонин.

По словам полпреда, по итогам досрочного этапа ЕГЭ высокобалльных результатов в крае оказалось больше, чем прогнозировалось". "Внимательное отношение проверяющих органов к наиболее успешным работам отвечает интересам и власти, и общества, и, что самое важное, самих выпускников, поскольку защищает честное имя ребят, добросовестно готовившихся к экзамену", — отметил Хлопонин.

В тоже время он уточнил, что у властей округа нет установки в повальном режиме перепроверять все высокобалльные работы. "Проверки будут проводиться адресно — прежде всего там, где будет зафиксировано аномально большое количество отличников", — сказал полпред.

Отметим, что тема подозрительно высоких результатов при сдаче ЕГЭ на Северном Кавказе неоднократно попадала в поле зрения властей и федеральных СМИ. В середине мая полпред привел следующий, по его словам, "забавный факт": из восьми 100-балльных работ по русскому языку, зафиксированных в ходе апрельского досрочного этапа ЕГЭ в этом году, семь приходятся на Северный Кавказ. При этом в Ставрополье шесть школьников писали один и тот же вариант.

топ видео
новости региона