Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашингтон пожурил Саакашвили
03 июня 2010 14:00 Четверг

6117.jpegСоединенные Штаты прокомментировали итоги выборов в органы местного самоуправления Грузии. Помощник госсекретаря США Филипп Кроули отметил, что, несмотря на положительные тенденции в организации выборов, в ходе избирательного процесса были выявлены и существенные недостатки, которые в будущем должны быть устранены. Прошла ли Грузия, по мнению Вашингтона,  тот самый «тест на демократию»?

Поздравив народ Грузии с проведением муниципальных выборов, Кроули указал режиму Саакашвили на определенные нарушения. «Такие обеспокоенности, касающиеся процессов как подсчета голосов, так и утверждения итогов, на некоторых участках и в некоторых районах, были отмечены и ОБСЕ», - заявил он. По словам Кроули, Соединенные Штаты воодушевлены усилиями ЦИК Грузии, но в то же время согласны с ОБСЕ в том, что существенные недостатки в избирательной системе республики должны быть устранены, передает ИТАР-ТАСС.

В начале недели, сразу после подведения предварительных итогов выборов в Грузии, наблюдатели  ОБСЕ заявили о ряде нарушений. «В некоторых регионах наблюдались систематические нарушения, в том числе имели место несколько случаев вбрасывания бюллетеней в урны, а также процедурные нарушения во время подсчета голосов», - говорилось в опубликованном коммюнике организации.

Позднее международные наблюдатели попытались сгладить те шероховатости, о которых сами же сообщали. Эксперты ОБСЕ совместно с коллегами из Евросоюза и Совета Европы отметили, что в целом выборы в Грузии прошли прозрачно и демократично, с явным прогрессом по сравнению с предыдущими выборами.

«Выборы в органы местного самоуправления в Грузии - это шаг вперед к выполнению обязательств, взятых перед ОБСЕ, они представляют собой серьезный прогресс», - подчеркнули эксперты. Из недостатков, которые требуют исправления, представители западных структур назвали лишь несовершенство избирательного законодательства и создания равных условий для всех участников выборов.

Наблюдатели, однако, так и не уделили внимания серьезным нарушениям, о которых до сих пор говорит оппозиция. Это и прямая агитация в день выборов из уст грузинского лидера Михаила Саакашвили, и избиение наблюдателя из неправительственной организации «Ассоциация молодых юристов», и несоответствие количества бюллетеней числу избирателей.

Накануне лидер партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе заявила, что 30 мая правительство Грузии официально оформило им же запланированные итоги выборов, поскольку избирательный процесс был фарсом, а не механизмом для решения проблем в республике.

В интервью GeorgiaTimes один из лидеров «Движения за справедливую Грузию» Петре Мамрадзе подчеркнул, что основные нарушения происходили не в день выборов, а все последние месяцы. «Главное - это атмосфера в стране и то, как за последнее время обработали население, - рассказал он. - Половина граждан на выборы не явилась, остальных же приводили силком контролеры от правящей партии Национальное Движение».

Информацию о серьезной подготовке властей к выборам подтвердил и лидер НПО «Институт Равноправия», экс-министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. По его данным, выборы в республике фальсифицируются вовсе не в день голосования, поскольку давно создана система, при которой выиграть у правящей партии практически невозможно. «В день выборов в стране нет беспорядков, люди не бросают друг в друга «коктейль Молотова», - сказал Хаиндрава. - А оценка международными организациями этих выборов как демократических и прозрачных связана с международной конъюнктурой. Демократия - это лишь обертка».

Любопытно, что на этот раз традиционно лояльные к развивающейся грузинской «демократии» Соединенные Штаты все же указали Михаилу Саакашвили на серьезные просчеты, допущенные в ходе выборов.

Помнится, в преддверии 30 мая из Вашингтона не раз звучали заявления о том, что весенние выборы в органы местного самоуправления станут проверкой на демократию в Грузии. Смогут ли американцы после серьезных замечаний в адрес грузинской избирательной системы сказать, что действующий режим прошел ту самую проверку? На эту тему корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с экспертом Института стратегических оценок и анализа Сергеем Демиденко.

Грузинская демократия не изменялась. Тот режим, который сложился в Грузии, нельзя назвать демократическим в полноценном западноевропейском смысле. Есть административное давление на оппозицию и волеизъявление. Но в целом кредит доверия Саакашвили со стороны Запада высокий. Во многом это связано с тем, что в рядах оппозиции не появилось лидера, который смог бы представить какие-то внятные политические и экономические альтернативы. Так что будем считать тезис о том, что с точки зрения американцев грузинская демократия прошла проверку, верным. Но лишь в политическом контексте. Не в том плане, что Соединенные Штаты устраивает демократия от Саакашвили, а в том, что их устраивает он сам.

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона