Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Период непризнания Абхазии и ЮО закончен
03 мая 2011 17:10 Вторник

Период непризнания Абхазии и ЮО закончен. 16558.jpegНавязываемая международному сообществу официальным Тбилиси политика непризнания Абхазии и Южной Осетии находит все меньше понимания в мировых столицах. В начале апреля Европейский парламент в своей резолюции "Резюме Европейской политики соседства" фактически рекомендовал государствам ЕС признать суверенитет бывших грузинских автономий. Теперь же примеру западных соседей готовятся последовать страны бывшего Советского Союза. Первой ласточкой в этом процессе может стать Белоруссия. Тамошние либерал-демократы собираются просить официальный Минск признать независимость Сухума и Цхинвала.

В минувшую пятницу о намерении своих однопартийцев обратиться к властям страны с просьбой признать Абхазию и Южную Осетию заявил председатель Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич. Он выразил уверенность, что для этого наступило самое благоприятное время. "Скоро в России начнутся выборы, им будет не до нас. Мы упустим эту возможность, хотя сегодня могли бы начать диалог", - отметил лидер белорусских либерал-демократов.

Еще несколько месяцев назад глава белорусского государства Александр Лукашенко вряд ли стал прислушиваться к мнению оппозиционных политиков, ведь на протяжении почти трех лет он позволял себе игнорировать даже прямые просьбы Кремля о признании Сухума и Цхинвала, равно как и его недовольство безвизовым режимом между Белоруссией и Грузией. Но разразившийся в стране экономический кризис быстро расставил все по своим местам. Чтобы поддержать стремительно слабеющий режим, Батьке позарез нужны деньги, взять которые ему, кроме как в России, негде.

Не к Саакашвили же ему обращаться - тот сам не знает, чем латать зияющие в грузинском госбюджете прорехи. В Минске это прекрасно понимают, и еще в начале марта председатель парламентской комиссии по международным делам и национальной безопасности Нина Мазай заявила о готовности Национального собрания Белоруссии в любой момент вернуться к рассмотрению вопроса о признании суверенитета бывших грузинских автономий.

Нынешнее заявление руководителя белорусских либерал-демократов свидетельствует о том, что по крайней мере в этом вопросе международной политики официальные власти страны и оппозиция достигли взаимопонимания. Местная демократическая оппозиция, ранее ориентировавшаяся на Запад, тоже начала понимать, что тонущий корабль белорусской экономики никто, кроме России, спасать не будет. И вот Сергей Гайдукевич выразил уверенность, что Минск признает независимость Цхинвала и Сухума еще до новогодних праздников.

Правда, существует высокая вероятность, что Белоруссию в этом деле могут опередить куда более значимые в мировой политике государства. Европарламент свое веское слово уже сказал, теперь на очереди сами государства еврозоны и, возможно, даже Соединенные Штаты. "Я убежден, что американцы заинтересованы в признании, и они будут в первой десятке тех, кто еще нас признает", - заявил на прошлой неделе министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия.

В том, что процесс постепенного признания получивших независимость после пятидневной войны грузинских автономий носит необратимый характер, уверен и глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. "Даже те страны, которые пока еще не созрели к официальному признанию Республики Абхазии, проявляют интерес развивать с этой страной экономические и культурные связи. Я уверен, что это закономерный процесс, который в конечном итоге никто остановить не сможет", - заявил российский министр иностранных дел в ходе встречи со своим абхазским коллегой.

Даже своевольный и капризный Александр Лукашенко, долгие годы предпочитавший придерживаться в своей внешней политике - особенно на ее российском направлении - принципа "шаг вперед, два назад", в считанные месяцы изменил привычным методам правления и прислушался к законным требованиям Москвы под давлением жесточайшего экономического кризиса, в котором оказалось возглавляемое им государство.

Грузинское народное хозяйство "благодаря" руководству Михаила Саакашвили в кризисном состоянии находится постоянно, и выхода из него не видно. Остается только позавидовать долготерпению рядовых грузин, вынужденных прозябать в нищете из-за русофобии своего лидера. И надеяться, что пример Александра Лукашенко, еще совсем недавно не скрывавшего симпатий к политическим практикам своего грузинского коллеги, поможет им избавиться от параноидальных страхов Михаила Саакашвили и повернуться лицом к северному соседу, без помощи которого достичь экономического процветания Грузии будет очень непросто.

 

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона