Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Рецепт Мишико: беременные умирают, страна празднует
03 марта 2011 15:57 Четверг

14181.jpegДепутат Тбилисского сакребуло Виктор Долидзе поделился с общественностью печальными известиями от Всемирной организации здравоохранения. Оказывается, в Грузии катастрофически высокий уровень смертности беременных женщин. По этому показателю кавказская республика занимает четвертое место в рейтинге ВОЗ, а по детской смертности и вовсе лидирует. На здравоохранение государство тратит мизерную сумму - всего 35 долларов на душу населения. Но само грузинское правительство эти цифры не шокируют. Наоборот, оно предлагает не унывать и вовсю праздновать День матери. Да так, что выходной придется объявить.

Глава комитета Сакребуло по здравоохранению и социальным вопросам от фракции "Наш Тбилиси" Виктор Долидзе возмущен неприглядной реальностью, которую выявило исследование ВОЗ. И если на грузинскую экономику, у руля которой находится Вероника Кобалия, уже все махнули рукой, то на демографический кризис, который давно гуляет по стране, закрыть глаза так просто не получится. Оказалось, что самым незащищенным слоем населения в стране являются вовсе не пенсионеры, как представлялось ранее. Катастрофические последствия автократического режима господина Саакашвили ударили по самому дорогому, что есть у каждого государства - матерям и детям.

По распоряжению грузинского правительства, во главе которого с недавних пор стоит Андриа Урушадзе, бесплатная медицина доступна для матери и ее младенцев только до трех лет. Видимо, по достижении этого возраста маленький гражданин считается взрослым и должен оплачивать медицинские услуги в самостоятельном порядке. Или же перебиваться самолечением - травками и настойками. Нищета, в которой пребывает большая часть грузинского населения, с каждым годом делает получение медицинской помощи все более недосягаемым удовольствием.

"Согласно росту населения, Грузия находится на тревожном 192-м месте из 194-х. Вместе с этим в Грузии очень высокий показатель смертности среди беременных женщин, и она находится на 44-м месте из 47-и стран Европы. С точки зрения смертности детей до пяти лет, Грузия занимает первое место среди 47-ми стран - или же находится на последнем месте", - приводит неумолимые цифры Виктор Долидзе.

Кроме того, Грузия также лидирует в Восточной Европе и Центральной Азии по распространению гепатита С. В кавказской республике этим вирусом заражены около двухсот тысяч человек, то есть семь процентов всего населения. Среди них - и те самые беременные женщины, которые девять месяцев живут в страхе за свою жизнь и жизнь будущего ребенка, совершенно обоснованном. Причина все та же: деньги. Грузинская медицина скромностью не страдает, поэтому заламывает цены, вообще не беря в расчет платежеспособность граждан. Например, обследование на гепатит С стоит 1600 лари, а курс лечения - больше 20 тысяч лари.

Разумеется, высокая смертность детей и беременных - это в первую очередь показатель полной недееспособности государственной системы здравоохранения. Либеральные реформы, являющиеся предметом неизменной гордости Саакашвили и его команды, приносят совсем не ту свободу, которая предполагается в контексте разговоров о развитии демократии. Они скорее освобождают государство от хлопот и забот о собственных гражданах, а также позволяют сэкономить на народе деньги, которых вечно мало элитарным коррупционерам.

1 2 >
топ видео
новости региона