Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Зачем Тбилиси твердая рука Европы?
03 марта 2010 13:24 Среда

Как известно, при вступлении в «партнерство» избранной шестерке постсоветских республик - Азербайджану, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украине - была обещана интеграция в экономику Европы посредством отмены визовых режимов и создания зон свободной торговли. Позднее ЕС пошел на попятную, очевидно, понимая, что нелегалов из республик бывшего СССР хватает в Европе и без соглашения о безвизовом режиме.

В этой связи решение Саакашвили о личной беседе с министром иностранных дел и сотрудничества страны-председателя ЕС выглядит как продуманный шаг, позволивший дать ответы на важнейшие для Грузии вопросы. Что же касается активизации диалога с Варшавой и Ригой, то, похоже, Тбилиси пытается заручиться поддержкой давних партнеров в ЕС.

Но только ли поддержка в реализации европейских планов сейчас нужна Саакашвили? Не так давно грузинский лидер ездил в Эстонию, и, комментируя для GeorgiaTimes цели этого визита, российские политологи рассуждали о мотивах грузинского лидера. Так, заместитель генерального директора Фонда «Центр политических технологий» Сергей Михеев заявил, что Саакашвили ищет выход на внешний мир, поскольку ему крайне важно доказать, что он «не находится в позиции маргинала». «Не исключено, что президент Грузии также страхуется на случай изменения позиций Украины с приходом нового президента этой страны, - сказал политолог. - В любом случае, Саакашвили пытается продлить свою политическую карьеру.

В свою очередь, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков выразил убежденность в том, что президент Грузии хочет заручиться поддержкой в новых военных авантюрах, поскольку он может попытаться предпринять такие шаги в отношении Абхазии и Южной Осетии, начиная от пограничных конфликтов и заканчивая спецоперациями диверсионных групп. «Эстония, Латвия, Литва и Грузия - это государства, элиты которых занимают жесткую антироссийскую позицию и привязаны к американским интересам. А Саакашвили имеет претензии к России и ставит перед собой задачи восстановления так называемой «территориальной целостности» Грузии, то есть захвата Абхазии и Южной Осетии военным путем», - мотивировал свою позицию военный эксперт.

Каждый из трех вариантов имеет право на жизнь. А, возможно, что и все сразу. Как ни крути, ключевым словом здесь является поддержка. В чем конкретно - известно, пожалуй, только Михаилу Николаевичу.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона