Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Русские в Чечне: меньше да лучше
03 февраля 2012 20:03 Пятница

Русские в Чечне: меньше да лучше. 26319.jpeg

ВАЗ 2107   - не самая престижная марка, но когда ключи от него власти Чечни дарят православному священнику – этот подарок имеет особую ценность.  Как рассказал корреспонденту GTimes обладатель новой «семерки»  отец Григорий, президент Чечни Рамзан Кадыров о нуждах христиан не забывает. Да и местное население к православным относится хорошо. Но для массового возвращения русских в республику все же делается очень мало.

Для хорошего подарка не нужен повод. Благочинному Грозненского округа отцу Григорию представители мэрии и правительства республики вручили ключи от ВАЗ 2107 без особых церемоний в обычный будний день 1 февраля.  Заместитель мэра и руководитель аппарата столичной мэрии Хож-Бауди Дааев отметил, что инициатива исходила от президента республики Рамзана Кадырова. Он также сообщил, что город возьмет на себя решение насущных проблем главного республиканского храма Архангела Михаила и выплату зарплаты священнику.

Корреспондент GTimes связался с отцом Григорием и поздравил его с приобретением автомобиля. Выяснилось, что помощь этому храму и другим церквям в республике власти оказывают не первый раз.

 - Я нахожусь здесь с конца 2009 года. До этого жил, как говорят, ложными стереотипами и представлениями о том, что в Чечне такой хаос, который нельзя себе представить. Когда я приехал сюда, то увидел, что здесь есть православный народ.  И я посчитал необходимым, чтобы люди приобщались к святыням нашей Русской Православной Церкви. И было мною предложено свозить православных христиан - жителей республики  - в паломническую поездку. И уже в 2010 году, в феврале, группа молодежи на двух автобусах отправилась по святым местам Ставропольской и Владикавказской епархии. После этого весной православные дети вывозились в город Ставрополь на пасхальный утренник. Потом весной 2011 года вывозились группы по новообразованной Владикавказской и Махачкалинской епархии.  Минувшим летом самое знаменательное событие было - мы выезжали по святым местам России. Первые три поездки финансировались из регионального бюджета. Последняя поездка была частично компенсирована. Что касается всего остального, в частном порядке я обращаюсь для решения тех или иных проблем через руководителя Общественной палаты ЧР Гаирсолта Батаева  или через его заместителя Магомеда Хаджимурадова. Я тоже, кстати, являюсь членом палаты. Конечно, того предельного внимания, на которое можно было бы рассчитывать, пока нет, но оно обещано и оно будет.

 - В чем вы еще нуждаетесь?

-  Это столица республики и столица православных республики, храм Архангела  Михаила - главный храм христиан.  Действительно, его восстановили первым, а потом уже строили мечеть. Но сейчас в этом храме нет церковного комплекса: нет гостиницы для приезжающих, нет условий для прихожан, нет общей трапезной, нет подобающих хозяйственных построек. Рамзан Ахмадович все это сделать обещал. В ближайшее время планируется встреча нашего владыки с Рамзаном Ахмадовичем, и, я думаю, уже в этом году все вопросы будут решены. Но и эпизодическая помощь сказывается положительно. Мы свозили в паломничество всех прихожан, начиная с самого малого и заканчивая самым пожилым. И даже малотранспортабельные выехали и повысили свой духовный уровень.

- В республике есть и другие церкви, которые нуждаются в восстановлении. Их власти тоже отреставрируют?

 - Да, это тоже обсуждается. Вот у нас есть станица Ищерская - там кровля храма поправлена, библиотека закуплена. В станице Шелковской храм был отремонтирован. В станице Наурской строится храм, хотя там, говорят, меценат из России способствует улучшению духовной православной жизни, но и глава республики помогает возводить храм на месте разрушенного в советские годы.  Глава республики уделяет  большое внимание духовно-нравственному воспитанию. Конечно же, нужно учитывать, что если православные будут сильно отставать от основного направления духовно-нравственного воспитания - ислама,  то мы мало что сможем противопоставить. Но благодаря усилиям главы республики вот транспорт появился, и я могу быть более мобильным. Мне будет удобнее

1 2 >
топ видео
новости региона