Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазская церковь: между Москвой и Константинополем
03 февраля 2012 19:36 Пятница
Абхазия: церковная эпопея продолжается. 26315.jpeg

В столице Абхазии сегодня прошел митинг в поддержку возрождения Абхазской Православной Церкви. На площади свободы в центре Сухума собралось несколько сот человек, подписавших затем обращение к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также Вселенскому патриарху Варфоломею и всем главам Поместных Православных Церквей.

Обращение, кстати, подписали уже более тысячи человек. Совершенно очевидно, что их будет еще больше. Сам сход, который прошел на площади свободы в центре абхазской столицы, собрал достаточно много людей, учитывая плохую погоду и короткий период подготовки. В обращении сделаны важные политические заявления (цитируем некоторые из них): "Народное собрание (Сход) всецело поддерживает отделение ныне существующей Православной Церкви в Абхазии от Грузинской Православной Церкви..", "Народное собрание выражает благодарность Русской Православной Церкви за помощь, оказанную после Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов". И еще одна цитата, очень важная: "Народное собрание высоко ценит открывшуюся возможность начать процесс восстановления древней Абхазской Православной Церкви через историческую для Абхазии Мать-Церковь - Константинопольский Патриархат".

Абхазия: церковная эпопея продолжается. 26316.jpeg
Один из руководителей Священной Митрополии - отец Андрей Ампар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Площадь Свободы в Сухуме - главное место проведения митингов, сходов и демонстраций по праздникам. Еще старую, советскую традицию проведения здесь массовых мероприятий сохранили несмотря даже на то, что само здание Совмина сгорело в войну и до сих пор не восстановлено. А перед ним стоит постамент, оставшийся от когда-то стоявшего тут памятника Ленину. Конечно, эта площадь видела сходы и митинги и помасштабнее. Но в данном случае мероприятие, которое прошло сегодня, важно не тем, сколько на него пришло людей, а тем, что речь идет о процессах, выходящих далеко за рамки внутриабхазской политики.

Абхазская Церковь и общество в целом добиваются автокефалии. Было время, когда надеялись на Русскую Православную Церковь в решении этого вопроса. Но для Московского патриархата это вопрос, который в принципе не может быть положительно решен. В этом смысле последняя цитата о возможности "начать процесс восстановления древней Абхазской Православной Церкви через историческую для Абхазии Мать-Церковь - Константинопольский Патриархат" имеет во всей этой сложной истории ключевое значение. Абхазское православие будет добиваться автокефалии, даже если это не приемлет РПЦ. И пока политически более свободной в принятии решений выглядит именно Константинопольский Патриархат, к которому и обращены теперь взоры абхазского православия.

В Москве не могут позволить себе поддержать автокефалию Абхазской Церкви исходя из своих союзнических отношений с Грузинской церковью. А если это произойдет, то Илии II будет совсем не трудно организовать 1:1, начав отношения с Украинской Церковью, тоже считающейся раскольнической.

Но в Абхазии больше ждать не будут. Поэтому сегодняшний сход - это не случайное событие, а лишь одно из звеньев в цепи очень сложного, почти геополитического торга вокруг будущего Абхазской Церкви.


1 2 >
топ видео
новости региона