Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
От тюрьмы до Грузии не зарекайся
03 февраля 2012 15:38 Пятница

По словам Садаева, азербайджанские полицейские задержали его вместе с братом. Его брат, в отличие от Эмильхана, не стал скрывать своей подлинной фамилии, и полиция знала, где он живет. К тому, что Эмильхана могут задержать, он был готов, и сказал полицейским, что Эмильхан - это его давний приятель по имени Руслан Аткаев. Лже-Руслан предъявил полицейским поддельный паспорт, после чего был отпущен. Спустя время Садаев обзавелся еще одним документом - удостоверением беженца, выданным азербайджанским представительством УВКБ ООН за № 786051005712 на имя Руслана Аткаева. Осознав, что в Азербайджане уже небезопасно, "беженец Аткаев" при первой же возможности вылетел в Турцию, а затем в Швецию, еще одну "тихую гавань" для бегущих из Кавказа.

Читайте также Освобождение Кавказа. Место действия - Чечня

Все боевики знали, что депортация из Швеции затруднительна. В свое время Швеция без всяких проблем приютила "беженца" по имени Магомет Успаев.

Этот человек запомнился в Чечне как член банды братьев Ахмадовых, которая похищала людей по всему Кавказу и югу России, а потом мучила пленников в своем зиндане в ожидании выкупа. Успаев попал в поле зрения Интерпола как убийца фотокорра ИТАР-ТАСС Валерия Яцины. А также как двоюродный брат и один из помощников самого Аслана Масхадова. Гостеприимные шведы отдали боевика под суд только после того, как полиция Гетеборга в октябре 2006 года задержала мелкого хулигана Магу Захиева, судя по документам - беженца из России. Шведы обратились за помощью к россиянам. Российские спецслужбы выяснили, что Мага Захиев и разыскиваемый ими много лет Магомет Успаев - одно и тоже лицо. Но экстрадировать это "лицо" в Россию не получилось. Успаев отказался ехать в Россию и, согласно шведским законам, экстрадиции не подлежал.

Садаев-Аткаев знал об этом. Прибыв в Швецию, он стал добиваться статуса беженца. Но, в отличие от Успаева, шведы ему не поверили. Более того - посадили в тюрьму, где он со страхом ожидает депортации в Россию. На счастье Садаева, его адвокат вспомнил пример с неудавшейся "выдачей" Магомета Успаева.

Скандинавия, самое политкорректное и толерантное место в Европе, стала убежищем для бывших кавказских боевиков. Об этом GTimes рассказал скандинавский правозащитник Йохан Бекман (Финляндия).

От тюрьмы до Грузии не зарекайся. Йохан Бекман

"Позиция скандинавских стран такова: защищать всех противников Рамзана Кадырова. В Финляндии по этому поводу только что вышел официальный документ. Хоть он нигде пока не опубликован, но я им располагаю как правозащитник. Согласно этому документу, Финляндия берет под защиту всех противников Кадырова без разбора, в том числе и сепаратистов. Такая проблема характерна для всех скандинавских стран, так как в Швеции, Норвегии, Финляндии живут кавказские диаспоры. В этой диаспоре скрылись радикальные исламисты со всего Кавказа. Они поддерживают Доку Умарова, "Имарат Кавказ". В той же Финляндии может получить политическое убежище любой человек, который выступает против Рамзана Кадырова, Владимира Путина. Я полностью уверен, что позиция Швеции по этому вопросу идентична финской. Стоит сказать, что у Швеции по этому поводу накопилось слишком много проблем и она решила несколько изменить свою линию. Сейчас урегулировать ситуацию тяжело: в Швеции давно осели бывшие боевики и террористы со своими семьями. Финляндия предоставляет всем кавказским террористам без исключения статус беженца. Именно тем, кого разыскивают Интерпол и российские спецслужбы".

МИД Грузии заявил, что никаких бумаг от Садаева не поступало, следовательно, разговор об этом человеке исчерпан. Но за боевика уже заступаются чеченские диаспоры из Европы. Во многом их настроения подогреты сайтом "Кавказ-Центр". Кстати, главный интернет-ресурс кавказских террористов нашел себе убежище именно в Швеции...

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона