Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
От тюрьмы до Грузии не зарекайся
03 февраля 2012 15:38 Пятница
От тюрьмы до Грузии не зарекайся. 26298.jpeg

Эмильхан Садаев, один из сподвижников Аслана Масхадова, попросил в Грузии политического убежища. С 2004 года бывший боевик находится в бегах. Сменив имя, он получил в Азербайджане статус беженца, после чего скрылся в Швеции. Но шведская гавань оказалась не такой тихой, какой была несколько лет назад. Сейчас Садаев сидит в тюрьме, со страхом ожидая депортации в Россию.

В депортационной тюрьме шведского города Флен не так давно появился новый заключенный. Им стал чеченец Эмильхан Садаев. На руках у него - удостоверение беженца, выданное в 2004 году азербайджанским отделом специальной комиссии ООН. А за плечами - служба у Аслана Масхадова, бандитизм, убийства мирных людей. Попав в шведскую тюрьму, Садаев понял, что нужно действовать. Верные люди в диаспоре нашли ему адвоката. Адвокат, взвесив все шансы подзащитного, посоветовал ему обратиться за помощью к Михаилу Саакашвили.

В разгар военных действий на Кавказе Грузия была для сепаратистов одним из самых надежных тылов. Со временем отношение Грузии к кавказским сепаратистам не изменилось, а только укрепилось. Враг моего врага - мой друг. Зная это, адвокат Садаева связался с Тбилиси. Беженцем-боевиком заинтересовался Первый кавказский канал. ПИК попросил у Садаева дать им интервью.

Адвокат накануне подготовил для подзащитного текст обращения к Саакашвили и сказал, что нужно делать. В тюрьме, в комнате для свиданий, стоит компьютер, подключенный к Интернету. Садаев должен обратиться к Грузии через Skype.

Читайте также Боевики в Панкиси - реальность или провокация с душком?

Садаев начал так: "Господин президент! Обращаюсь к Вам и в Вашем лице ко всему грузинскому народу с просьбой не допустить моей депортации в Россию, где меня ожидают пытки и внесудебная казнь. Я - чеченец по национальности. Из различных источников знаю о ситуации в Вашей стране. Хочу сказать, что под Вашим руководством Грузия добилась больших успехов в политической, экономической и правовой сферах. Несмотря на трудности, связанные с агрессией России, которую возглавляет тиран Путин, грузины в едином порыве отстояли свою свободу и независимость. Также нам известно о вкладе, который Вы внесли в дело спасения чеченского народа от России. В Грузии нашли убежище многие чеченцы". Далее бывший боевик рассказал о том, что с самого начала военных действий сражался "за свободу Республики Ичкерия" под началом Масхадова. В разгар войны в Чечне погибли два его брата. В 2004 году Садаев скрылся от российских властей в Азербайджане. Зная, что его могут поймать и за пределам РФ, он запасся поддельным паспортом на имя Руслана Аткаева. Вскоре в Азербайджан перебралась вся семья экс-масхадовца.

От тюрьмы до Грузии не зарекайся. Крайний слева - Эмильхан Садаев

Садаев был прав. В ноябре 2007 года в азербайджанской газете "Эхо" появился материал, что в Азербайджане предположительно скрывается Эмильхан Садаев. Он сам предполагает, что местные спецслужбы следили за ним с самого начала его пребывания в Азербайджане. "Под влиянием России там была очень тяжелая атмосфера для чеченцев", - сказал Садаев ПИКу. В общем, Генпрокуратура РФ потребовала от Азербайджана ареста и выдачи бывшего боевика.


Боевикам пора выходить из леса
1 2 >
топ видео
новости региона