Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сити-менеджера Ставрополя схватили за руку
03 февраля 2012 12:57 Пятница

"Я крайне обеспокоен такой новостью, но наша главная задача - обеспечение жизнедеятельности города. Я считаю, что структуры работают, управленческая схема отработана. Главное, чтобы в эти холодные дни не случились какие-нибудь чрезвычайные ситуации", - прокомментировал задержание мэр Ставрополя Георгий Колягин (в Ставрополе, как и в некоторых других городах, должность главы поселения разделена надвое - на сити-менеджера и собственно мэра). Касательно вины Бестужего Колягин сказал: "Следственные органы будут доказывать, брал или не брал. Мне как главе города говорить об этом даже неудобно", пишет Лента.ру.

Отметим, что скандалы, связанные с незаконным выделением под застройку участков муниципальной земли, происходят в Ставрополе уже несколько месяцев. В августе прошлого года из городского комитета по архитектуре и градостроительству правоохранительными органами была изъята вся документация и проведен обыск в доме Игоря Бестужего. Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела о служебном подлоге (ст. 292 УК), которое возбудили в СКР. Как пояснили тогда в пресс-службе мэрии, дело было возбуждено на основании обращения одного из депутатов ставропольской гордумы, а основным подозреваемым является один из бывших сотрудников комитета. Сам господин Бестужий, выступивший в сентябре прошлого года на местном телевидении, связал происходящее с началом предвыборной кампании, объяснив это тем, что, видимо, кому-то "интересно раскачивать ситуацию", и подчеркнул, что проблем с законом он не имеет.

Правда, вскоре после обысков уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями (ст. 285 УК РФ) было возбуждено в отношении директора комитета градостроительства администрации Ставрополя и одновременно заместителя господина Бестужего Владимира Еличева. В вину ему вменялось то, что в 2010 году, действуя в интересах компании ООО "Стройиндустрия", он не провел аукцион по передаче в аренду на три года земельного участка, а подготовил постановление, которое впоследствии было подписано главой города. По мнению следствия, тем самым чиновник нанес ущерб другим "заинтересованным" предпринимателям, а ущерб городу от недополученной аренды составил 46 миллионов рублей.

В мэрии все возникающие вопросы по земле и незаконной застройке ранее объясняли нарушениями, допущенными командой бывшего мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, из-за которой новому руководству города "приходится разгребать накопившиеся за несколько лет проблемы". Вчера в мэрии от комментариев воздержались. В свою очередь, глава города Георгий Колягин и губернатор края Валерий Гаевский выразили надежду, что следствие во всем объективно разберется, пишет газета "Коммерсантъ".

Елена Морякова

< 1 2
топ видео
новости региона