Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Полицейский погиб, спасая главу района КБР
03 февраля 2012 11:56 Пятница
Полицейский спас главу района КБР ценой своей жизни. 26295.jpeg

В Кабардино-Балкарии совершено покушение на главу администрации Урванского района республики Антемиркана Канокова - родственника главы КБР Арсена Канокова. Чиновник, получивший несколько огнестрельных ранений, оказался в больнице. Прикрывавший его отход полицейский отстреливался до последнего патрона и был убит боевиками.

Как рассказали в СКР, вчера утром 52-летний глава администрации Урванского района Антемиркан Каноков за рулем Mercedes направлялся из селения Шитхала, где он проживает, на работу в районный центр Нарткала. Чиновника сопровождал выполнявший функции охранника участковый уполномоченный местного РОВД старший лейтенант Асланбек Куашев.

Когда машина подъехала к развилке двух дорог Шитхала-Нарткала и Морзох-Нарткала из припаркованного на обочине автомобиля ВАЗ-2110 без номерных знаков выскочили двое неизвестных и открыли шквальный огонь из автоматов. Полицейский успел среагировать на нападение и выскочил из машины, а господин Каноков, получивший несколько ранений, все же сумел продолжить движение и в итоге добрался до районной больницы. Здесь главе райадминистрации, у которого, как оказалось, было касательное ранение головы, а также ранение в руку, оказали необходимую помощь.

Участковый же, выскочив из машины, открыл по нападавшим ответный огонь из табельного пистолета Макарова, чем, в сущности, и спас жизнь чиновника. Нападавшие были вынуждены прекратить обстрел иномарки и вступить с ним в бой. Полицейский выпустил по бандитам обе имевшиеся при нем обоймы и попытался скрыться в поле, прилегающем к дороге, однако сумел пробежать только около 200 м. Нападавшие ранили его, а затем добили несколькими контрольными выстрелами, забрали с собой пистолет полицейского и скрылись на той же машине, что и приехали.

Погибший старший лейтенант работал в органах внутренних дел чуть более трех лет - с ноября 2008 года, а в должности участкового и того меньше - всего полгода. Несколько дней назад, 22 января, ему исполнилось 27 лет, у полицейского остался единственный сын.

В СКР возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 226 (хищение оружия) и ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК РФ. На месте происшествия сыщики обнаружили 89 гильз калибра 5,45 и 7,6 мм, стреляных из автоматов нападавших, а также 16 гильз калибра 9 мм от пистолета Макарова убитого участкового. На территории республики для розыска преступников был введен план "Вулкан-3", но результатов он не принес.

1 2 >
топ видео
новости региона