Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В грузинскую землю забурились гости из Африки
03 февраля 2011 19:00 Четверг

Но есть одна незадача. В Грузии народ все меньше поддерживает свое креативное правительство. Здесь вообще за последние двадцать лет привыкли изгонять, а не принимать инородцев.

И вот в одно прекрасное утро глава союза буров-землевладельцев видит из окна тбилисской гостиницы местных жителей с плакатами "Boers: Go home". На акцию протеста крестьян подвигла оппозиционная Лейбористская партия. Но последовать совету грузин Бени Ван Зилл не может - авиарейсов в ЮАР, как мы сказали, нет.

Впрочем, лейбористы протестуют по любому поводу, и бурам совсем не обязательно обращать на них внимание. Именно так поступают грузинские власти, которым критика оппозиционных политиков по барабану. Они создали для африканеров специальный сайт - с разделом, где каждый желающий переехать в Грузию бур может заполнить форму для получения гражданства страны.

Сейчас малоземельных грузинских крестьян больше всего беспокоит вопрос о том, где буры купят землю. Пока что гости подозрительно часто ездят куда-то на восток от Тбилиси, поэтому акции протеста готовятся и в Кахети.

Впрочем, статистика миграции буров не впечатляет. В тбилисской гостинице прочно обосновались несколько африканеров. Еще шестьдесят человек, живущих пока в ЮАР, заявили о готовности перенести бизнес на Кавказ. И только один бур - Уйлям Стернберг де Клерк - на данный момент получил гражданство Грузии. Он поселился в Болниси, где его окружают в основном азербайджанцы, и работает в компании "Маднеули".

В ЮАР насчитывается всего сорок тысяч буров. Именно эту цифру грузинская оппозиция взяла за основу своих "антибурских" лозунгов, подвигнув на активные протесты местных крестьян, шокированных масштабами возможного переселения. Чем ближе день основания первого хозяйства буров на грузинской земле, тем сильнее раскручивается маховик протестов.

Сейчас все больше противников "нашествия" говорят о том, что его лоббирует супруга президента, голландка по происхождению Сандра Рулофс. Оппозиционеры считают, что первая леди хочет "оголландить" Грузию, хотя она покинула родину через полтора века после того, как предки буров уехали оттуда в ЮАР.

На самом деле грузинским крестьянам не о чем переживать. Переедут в Грузию, естественно, не все сорок тысяч, а несколько сотен жителей далекой Южной Африки. Купят они пустующие земли и будут жить себе спокойно в полной изоляции. Есть повод задуматься над другим: почему власти Грузии считают собственных фермеров бездарными неучами, не способными вырастить морковку и освежевать быка?

 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона