Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В грузинскую землю забурились гости из Африки
03 февраля 2011 19:00 Четверг

13083.jpegНичто не способно остановить грузинские реформы, в какой бы сфере они ни происходили. Вот и в сельском хозяйстве страны наметилась революция. Скоро пойдет полным ходом переселение в Грузию южноафриканских буров, которые научат местных крестьян уму-разуму. Для этого многое сделано - например, создан специальный сайт, где можно найти форму обращения за гражданством Грузии. Власти страны готовы предложить дорогим гостям исключительные условия. Вполне возможно, иностранные фермеры и впрямь откликнутся на щедрое предложение бесконечно далекой от них страны.


На табло международного аэропорта Тбилиси вы не найдете информации о рейсах в Преторию, Йоханнесбург или Кейптаун. Потому что таких рейсов нет. Грузия и ЮАР находятся настолько далеко друг от друга, что если уж ехать из одной страны в другую, то, пожалуй, там и оставаться.

Именно так поступил Бени Ван Зилл - глава Южноафриканского союза буров-землевладельцев. Он прилетел в Грузию, чтобы получить ответить на вопрос, можно ли переселить туда его соотечественников. И остался. Возможно, навсегда. Вот уже три месяца он живет в одной из тбилисских гостиниц и не собирается съезжать.

Итак, кто такие буры? Это потомки голландских и французских колонистов в Южной Африке. Они - отменные фермеры, использующие в своем производстве самые последние достижения агрономии и техники. Среди них нет писателей и поэтов, зато они никогда не голодают. Когда-то они совершили глупость - активно боролись за свободу и независимость с европейскими империями, оттеснили их на край света. Свободу они получили, но вместе с аборигенами, которые так и не признали их своими. С тех пор чернокожее население третирует и притесняет белых фермеров. В последние двадцать лет дела африканеров пошли совсем плохо. Власть черного большинства планирует провести земельную реформу, в результате которой большую часть угодий у буров заберут. На хозяйства нередко совершают набеги голодные аборигены, озлобленные высокими ценами на продукты.

И тут на горизонте замаячил спасательный круг в виде бесконечно далекой Грузии. Ее власти предложили бурам земли по сорок долларов за гектар, гражданство и вообще всяческое содействие в обустройстве на благодатной кавказской почве. С тех пор в больших семьях буров дети ищут в атласе слово Georgia - страну, в которой им, возможно, предстоит жить.

Как грузины узнали про буров - неизвестно, однако им быстро удалось найти общий язык. Эти два народа связал героический князь Нико Багратиони по прозвищу Нико Бури. Этот героический предок современных грузин воевал на стороне буров в англо-бурской войне и проявил себя настолько достойно, что африканеры до сих пор с благодарностью его вспоминают. В этой истории много белых пятен. Например, нет ответа на вопрос о том, как и зачем этот Нико Бури поехал воевать так далеко, ведь на его родине недостатка в войнах никогда не было. Так или иначе, воспоминания о князе Багратиони дали грузинскому министру по делам диаспоры повод отправиться в далекую Преторию и, воочию увидев, как притесняют там буров, предложить им переехать в Грузию.

1 2 >
топ видео
новости региона