Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Памятнику грузинским героям - быть
03 февраля 2010 17:10 Среда

Церетели, как сообщает Росбалт, выразил готовность участвовать в проекте и, в свою очередь, сообщил, что Академией сейчас подготовлены три варианта памятника для неоднородной по национальному составу Сербии. А на Кавказе есть много объединительных символов и члены Академии возьмутся за их творческое воплощение. Что касается мемориала погибшим во время воны грузинам, Церетели считает невозможным повторение разрушенного в Кутаиси "Мемориала Славы". "Как можно, чтобы кто-то повторил чужую скульптуру? Это нельзя делать. Разве можно, чтобы кто-то повторил написанный кем-то стих или музыку? Нет, такое не происходит, этого никогда не было в жизни", - заявил Зураб Церетели телекомпании "Рустави-2", которая транслировала его комментарий 12 января. Таким образом воссоздать «Мемориал славы», взорванный в Кутаиси, в его прежнем виде не представляется возможным. Автору памятника архитектору Бердзенешвили за 80 и у него не сохранились чертежи монумента.

Однако от идеи создания мемориала в Москве решили не отказываться. Для реализации этой задачи был создан попечительский совет. Его возглавил мэр столицы Юрий Лужков. В составе совета также президент Союза грузин в России Михаил Хубутия, и другие представители общественности. В Союзе грузин в России отмечают, что уже начался процесс по сбору средств на памятник, создан соответствующий фонд . "Воссоздание мемориала - дело чести каждого грузина, - говорит М.Хубутия. С той священной войны не вернулись домой около 400 тысяч грузин. Имеем ли мы право забыть об их подвиге и предать забвению память?", - заключил М.Хубутия.

Тем временем, в СМИ появилась информация, что в Грузии снесли еще один мемориал погибшим во времена Второй мировой войны. Руководитель Батумской районной организации "Движения за справедливую Грузию" Гурам Хозреванидзе сообщил, что местные власти несколько дней назад убрали мемориал из центра села в подвал детского сада. "После взрыва в Кутаиси Мемориала славы эстафету переняли чиновники более низкого уровня и с энтузиазмом продолжают начатое Михаилом Саакашвили дело, что выражается в разрушении памятников и мемориалов, воздвигнутых в честь погибших во Второй мировой войне", - отметил он.

Поведение грузинской администрации разве то лишний раз подтверждает, что Тбилиси не намерен сворачивать с выбранного пути жесткой конфронтации с Россией. Вряд ли у кого остается сомнение, что Грузия, потерявшая во Второй мировой войне более 400 тысяч человек, стала на путь пересмотра ее итогов, необычайно популярный в свежеиспеченных «демократиях» Восточной Европы. Куда ведет выбранная официальным Тбилиси дорога? Уж точно не к храму. Да и не стоит забывать молодым реформаторам народную мудрость: "Если вы стреляете в свое прошлое из рогатки, то будущее выстрелит в вас из пушки".

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона