Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новый год по-абхазски и по-осетински
03 января 2011 11:00 Понедельник

Через шесть дней после Нового года осетины отмечают праздник черпания воды Доныскафан. В это день рано утром молодая невестка или кто-либо из молодых женщин отправлялись за водой, взяв с собой припасенные с Нового года басылта. Причем женщинам нужно было подняться и уйти за водой как можно раньше. Какая семья, как говорится в старинном поверье, первой наберет воды, ту ждет Божья благодать. Придя к источнику, женщины бросали в воду басылта и молились: "Да будут угодны эти басылта русалкам и да помогут они нашим семьям, чтобы мы ни в чем не знали недостатка". Принесенной в Доныскафан водой обрызгивали пол, стены, углы, умывались ею, заготавливали ее впрок. Считалось, что она очищает души, и поэтому принести ее стремились побольше, чтобы хватило надолго.

Еще одним праздником, который отмечают в Южной Осетии вслед за Новым годом, является Бынаты Хицауы Ахсав - праздник покровителя жилища. Его справляют в первую неделю Нового года в ночь со вторника на среду. По осетинскому поверью, у каждого жилища, у каждой семьи есть свой покровитель, и чтобы семья жила в счастье и достатке, нужно заручиться его поддержкой. За каждым праздничным или свадебным столом осетины возносят ему молитву. В старину ему в жертву приносили козленка или барана, сейчас режут курицу или петуха. Птицу или жертвенное животное разделывали так, чтобы части оставались целыми. Мясо ставилось на стол вместе с пирогами и спиртным, и глава дома возносил молитву: "О Бынаты Хицау, да будет нам твоя благодать! Не дай нам ошибиться и огради нас от несчастий. Домочадцы наши и живность наша да будут под твоим покровительством. Услышь наши искренние молитвы и да будет тебе угодно все, что мы приготовили. Да не станет это нашим последним даром тебе..." Приготовленными на праздник покровителя жилища яствами не полагается угощать посторонних людей.

11980.jpegСвоеобразной парой к Бынаты Хицауы Ахсав выступает в осетинских традициях Ночь чертей - Хайраджыты Ахсав. Старинное предание гласит, что когда-то люди и черти жили вместе, но потом между ними завелась вражда. Уастырджи, великое божество древних аланов, изгнал чертей, но люди все равно опасались их козней и, чтобы расположить к себе, отмечали "ночь чертей". На Хайраджыты ахсав принято было закалывать козленка, ибо существовало предание, что коз создали черти и поэтому такую жертву им приятнее будет получить, но могли заколоть и барашка, зарезать курицу или петуха - в зависимости от достатка. Стол накрывали в полночь. Когда все было готово, все члены рода - от малышей до старцев - выходили во двор, чтобы дать чертям возможность попировать. Через некоторое время они возвращались и садились за стол. Как и угощением Бынаты Хицауы, приготовленной на этот праздник пищей нельзя угощать посторонних людей. Ее должны употреблять только домочадцы, иначе можно вызвать гнев чертей.

Как и в Абхазии, новогодний праздничный цикл в Южной Осетии завершает Старый новый год - праздник Ногбон. 13 января, на рассвете каждая семья разжигала перед домом костер. В нем должны были сгореть несчастья и козни врагов, поэтому всем хотелось, чтобы их костер был самым большим и жарким и ярче всех горел. Вокруг костров собирались соседи и друзья, а молодые люди пели новогодний гимн "Сой-сой", обходя их.

Так приходит Новый год в Абхазию и Южную Осетию.

Сергей Подосенов

< 1 2
топ видео
новости региона