Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико посылает Киргизии флюиды
02 декабря 2011 19:27 Пятница
Мишико посылает Киргизии флюиды. 25258.jpeg

Михаил Саакашвили приложил все усилия, чтобы превратить свое участие в инаугурации новоизбранного президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в собственный пиар-бенефис. И грех было не воспользоваться таким шансом. У изовравшегося грузинского лидера осталось не так много мест, где бы он мог предаваться самовосхвалению. Запад его пока терпит, но давно уже не воспринимает всерьез его ложь. А на родине у Мишико разве только земля под ногами не горит. Так что в Бишкеке он старался изо всех сил.

Глава грузинского государства, понимая, что шансы для самопиара на высшем уровне представляются не часто, подошел к задаче со всей ответственностью. Понимая, что пригласили его киргизы, скорее, из милости, чтобы не оскорблять некогда братский народ Сакартвело, Михаил Саакашвили старался каждой сестре раздать по серьге. Понятное дело, что самые напыщенные слова он припас для виновника торжества.

"Сегодня действительно исторический день не только для Киргизии, но и для этого региона и полностью для постсоветского пространства... Я уверен, что бразды правления страной в надежных руках, в руках того президента и той команды, у которых должны быть эти бразды. Власти должны действовать во благо народа и должны достигать больших успехов... Именно поэтому мы и все свободолюбивые народы заново обнаружили друг друга на постсоветском пространстве... Эти отношения выдержат века... Именно поэтому у нас невероятная симпатия к киргизскому народу и мы всем сердцем хотим, чтобы вы достигли успехов", - провозгласил в Бишкеке грузинский лидер. Другого и ожидать было нельзя. Все же для хозяина этого элитарного собрания - Алмазбека Атамбаева - вступление в должность киргизского президента, вероятно, самое важное событие в жизни. Тем более что конституция среднеазиатского государства не подразумевает переизбрание на второй срок.

Читайте также: Грузия подложила свинью всему Кавказу

Однако дифирамбами в адрес свежеиспеченного президента грузинский лидер не ограничился. Досталось от него и исполнявшей после свержения Бакиева обязанности главы государства Розе Отунбаевой. Тут он проявил всю свою кавказскую галантность.

"Считаю, что госпожа Роза Отунбаева выполнила историческую роль во всем этом. Я знаком с ней с 1990-х годов, когда был студентом Колумбийского университета, и она была примерной личностью для нас. В Нью-Йорке она была не только послом Киргизии, но и одним из тех борцов, которые защищают права человека в международном масштабе", - отметил Михаил Саакашвили. - Предложили Розе Отунбаевой дать Нобелевскую премию. Я не уверен, что там объективно принимают решения, но я бы дал, потому что это уникальный прецедент. Это надо оценить должным образом, для истории это важно, но я считаю, что у каждой страны свой путь". Уж в чем, а в комплиментах дамам он, сразу видно, толк знает. Не зря же он брал в правительство Веру Кобалию. Все равно она больше ни на что, кроме того, чтоб оттачивать на ней куртуазные навыки, не годится. Но, похоже, на россыпи комплиментов Розе Отунбаевой его запас адекватности был исчерпан, и дальше Мишико откровенно понесло.

Читайте также: Мишико не любит больше "Бла-бла-бла"

"Из стран Центральной Азии самым вероятным партнером для Грузии является Киргизия, у нас с ним связь на уровне флюидов", - заявил он на встрече со студентами Бишкека. - Перспективы тут совершенно сногсшибательные. Точно такие же вещи, как и в Грузии, можно делать в Киргизии". Какой именно флюид ударил в голову грузинскому президенту, чтобы он сделал такой вывод, сказать трудно. Киргизия, выкинув Бакиева, делом доказала, что терпеть американских опереточных диктаторов не намерена - в отличие от закавказской республики. И, в отличие от режима Саакашвили, способна обеспечить по-настоящему демократическую передачу власти.

Видимо, сообразив, что немного зарапортовался, Мишико поспешил съехать на более безопасную, проверенную годами колею и залопотал про свои туристические успехи.

"Грузия в хорошем месте расположена для туризма. Когда я стал премьер-министром, начал развивать туризм: в 2010 году два миллиона туристов было, в этом - три, в следующем году ждем пять. Надо понять, что точно такой же потенциал есть у Кыргызстана, и это не экспертное мнение. Хабам всегда легко сотрудничать. Мы, как хаб, должны иметь партнера в Средней Азии. Кто у нас такой партнер? Отдельно взятого нет, но больше всего шансов у Киргизской Республики", - обрадовал он молодых граждан среднеазиатского государства. Может, они действительно были польщены. Им-то, наверное, никто не рассказывал про унылые пустующие отели на батумском взморье. Фирменная ложь Саакашвили, проевшая плешь западным политикам, соседям по Кавказу и гражданам Грузии, пожалуй, только в Средней Азии еще может восприниматься всерьез.

Читайте также: Запад меняет Тбилиси на Баку

Чтобы вызвать окончательный фурор у внимавших ему студентов, Мишико выдал финальную лесть.

"Когда я выйду на пенсию, очень хотел бы приехать в Кыргызстан и порыбачить на Иссык-Куле, но реформы вы должны сделать сами", - блеснул своим чувством юмора грузинский президент. И здесь, пожалуй, просчитался больше всего. Потому что "отдыхать" ему от государственных дел придется, скорее всего, на скамье подсудимых.

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона