Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цирк уехал, Угулава остался
02 декабря 2011 17:00 Пятница
Цирк уехал, Угулава остался. 25249.jpeg

Грузинским властям уже не закрыть глаза на катастрофическое положение национального рынка труда. Но хотя они признали существование проблемы и даже, казалось бы, предприняли некие шаги для ее устранения, народу легче не стало. И не станет, пока вместо реальных мер - типа корректировки трудового кодекса и создания инспекции труда для расследования несчастных случаев на производстве - чиновники устраивают циничные игры. Именно такое развлечение избрал для себя тбилисский градоначальник Гиги Угулава, пытающийся стать телезвездой.

Осенью нынешнего года на телеканале "Рустави 2" стартовал шоу-проект под названием "Найми и нанимайся", якобы призванный помочь малому бизнесу расти и процветать, а безработным грузинам - добывать себе пропитание. Как раз в то время грузинские СМИ активно заинтересовались событиями, разворачивавшимися в Италии вокруг тамошнего премьер-министра. Он тоже оказался перед лицом проблем, связанных с отсутствием рабочих мест в стране. Но даже экстравагантному Сильвио, оскандалившемуся на весь мир из-за своих интрижек с дамочками легкого поведения, не пришло в голову такое решение, какое выдали тбилисские чиновники. Со свойственным им пристрастием к показухе они устроили шоу. По большому счету, они из чего угодно способны соорудить цирковое представление, благо клоунов во властной верхушке с избытком. И вот, пожалуйста - Гиги Угулава издевается над бедствующими согражданами с "голубого экрана", демонстративно оказывая единицам помощь в трудоустройстве.

Иванишвили: Мэрия Тбилиси проявляет цинизм.

Затеять проект, который наверняка стоит немалых денег, ради поиска вакансий нескольким людям было не просто глупо, а цинично. Социальная ситуация в закавказской республике, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Михаил Саакашвили регулярно хвастается своими достижениями - и, тем не менее, с 2004 года (именно тогда он пришел к власти) уровень безработицы вырос на три процентных пункта. Снизить его хотя бы ненамного правительству не удается, хотя обещания это сделать оно давало давно и многократно. По неофициальным данным, в Грузии не 15,5 процента безработных (такова статистика Грузстата), а около 67 процентов. Как при этом у Михаила Николозовича поворачивается язык называть свою страну европейской, непонятно. Но Угулава пошел еще дальше - попытался выдать приступ собственной звездной болезни за помощь нации.

Принять какие-то меры в отношении безработных граждан политикам посоветовали аналитики, которые в преддверии выборов опасаются народных волнений на почве острой нехватки рабочих мест. Но вряд ли эксперты могли предположить, что мэр Тбилиси истолкует их совет как призыв пойти на ТВ.

Читайте по теме: Декоративный президент Угулава.

Западная пресса без обиняков называет Гиги Угулаву "одним из ближайших протеже Михаила Саакашвили" и не промахивается. Именно этому молодому сити-менеджеру пропрезидентские политологи прочат путь в кресло главы государства. Он, по всей видимости, пытается соответствовать - чудит нисколько не хуже своего эксцентричного покровителя. Телешоу "Найми и нанимайся" сидит на городском бюджете, из которого черпает деньги на рекламу господина мэра. А он появляется на экране в компании представителей трех государственных банков, чтобы свысока решать проблемы отдельно взятых людей. Точнее, пляшут судьи от потенциальных работодателей - малых предпринимателей, которые должны представить собственную концепцию развития бизнеса с обязательным созданием новых вакансий. Если Угулава сотоварищи признают презентованный прожект перспективным, его автор получит вожделенный приз из столичной казны. Если помните, обсуждение бюджета Тбилиси уже не первый год оборачивается ожесточенными спорами между фракцией правящей партии и оппозицией, которая упрямо не желает игнорировать загадочную статью "Другие расходы". В 2012 году сторонники Саакашвили заложили в общий карман (а именно в него обычно утекают вышеупомянутые "расходы") более половины бюджета. Оппозиционеры возмущались и вопрошали, на что пойдут такие колоссальные суммы. Так вот, теперь понятно: на ТВ.

Читайте также: Тбилисцам заткнут рот ваучерами.

1 2 >
топ видео
новости региона