Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузины ставят все на "Карту"
02 ноября 2011 19:29 Среда

Словом, все нападки властей на Бидзину Иванишвили - с его немыслимым по грузинским меркам капиталом и соответствующими возможностями - что слону дробина. Устанут силовики перехватывать инкассаторские автомобили с деньгами олигарха, а он по-прежнему будет улыбаться и говорить: "Ничего страшного, у меня еще много осталось". На фоне холерических манер и характерной порывистости Михаила Саакашвили такое спокойствие, причем финансово подкрепленное, смотрится вдвойне выигрышно.

Да и политические взгляды, которых придерживается миллиардер, выглядят очень взвешенными и разумными по сравнению с оголтелым антироссийским настроем действующего президента. Вопреки ожиданиям команды противника, заранее обозвавшего Иванишвили кремлевским агентом, бизнесмен ищет золотую середину. Он пообещал в случае прихода во власть урегулировать отношения между Грузией и ее основными контрагентами на мировой арене - равномерно распределить влияние США, ЕС и РФ на Сакартвело. Сторонники Саакашвили, конечно же, сразу сделали стойку на слово "Россия" и не обратили внимания на предложение Иванишвили уравновесить внешние факторы. Такое ощущение, что распластаться под пятой у американцев и смотреть в рот европейским гостям - высшее предназначение грузинского государства. Пусть будет что угодно, лишь бы не российское?

Слава богу, миллиардер руководствуется не идеологическими предрассудками, а рациональными соображениями. Тбилисские ораторы могут сколько угодно вещать о невероятной легкости ведения бизнеса в послереволюционной Грузии. Свое состояние Бидзина Иванишвили сколачивал не на родине. Он отлично знает цену деньгам и не собирается кормить народ баснями о демократии, которая якобы требует жертв. Этот человек уже не первый год оказывает соотечественникам реальную помощь, не чураясь общения с простыми людьми. Да, в поведении олигарха проскальзывает снобизм, но если уж сравнивать, то что тогда проскальзывает в повадках Михаила Николаевича? Психологи уже несколько лет назад диагноз поставили, и с тех пор в лучшую сторону изменений не произошло.

Читайте по теме: Иванишвили в осаде.

Вдобавок оказалось, что это заразно. Грузинские власти настолько утратили чувство реальности, что перестали стесняться даже своих покровителей. Увидели на сайте своего консульства в США фотографии ненавистного Бидзины в компании посла Басса - и, не сумев обуздать свои чувства, без обиняков потребовали убрать "агитацию". Действительно, мысль о том, что миллиардер может затмить Саакашвили в глазах вашингтонских хозяев, не может не пугать. Но отнимать полномочия у почетного консула за отказ снять фото с сайта? Это, наверное, и есть хваленая демократия грузинского розлива?

Если официальный Тбилиси будет продолжать борьбу с Иванишвили в том же духе, то не выиграет. И, более того, сам вляпается в неприятности. Потому что миллионы долларов, которые Запад щедро выделял Грузии на строительство демократии, надо отрабатывать - и не на словах. Кто удивится, если Соединенные Штаты, сами пребывающие в кризисе, предпочтут своему вечно побирающемуся протеже состоятельного и вменяемого бизнесмена?

Ирина Калугина

< 1 2
топ видео
новости региона