Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Южная Осетия ограничивается
02 ноября 2011 18:45 Среда

Процесс делимитации границы не проходит безболезненно. Российские пограничники и КГБ Южной Осетии, которые совместно занимаются этой работой, чертят линию строго вдоль границы Юго-Осетинской автономной области, которая существовала в советский период. Ясное дело, что эта линия для населения была очень условна. А поэтому сельхозугодья жителей осетинских и грузинских сел тут и там пересекают границу - теперь уже государственную. Поэтому жители грузинских деревень взбунтовались, когда пограничники начали строить инфраструктуру прямо по этим полям. Ведь в результате они теряли драгоценные сотки, а иногда и гектары земли.

Во всей этой ситуации официальный Тбилиси оказался в сложном положении. Грузия не признает независимость Южной Осетии и считает всю ее территорию своей. В этой ситуации представители грузинских властей не могли опуститься до того, чтобы оспаривать огороды. Поэтому жители грузинских приграничных сел теперь жалуются на то, что осетины, воспользовавшись свободой выбора земли, отхватили куски, которые им никогда не принадлежали.

Справедливости ради надо отметить, что и жители осетинских сел имеют все больше территориальных претензий, считая, что после определения линии границы десятки квадратных километров их территорий отойдут к Грузии. В Знаурском и Цхинвальском районах есть села, жители которых жалуются на то, что после делимитации границы часть их земель уйдет к Грузии.

Впервые официальный Тбилиси выразил претензии к осетинской стороне по земельному вопросу во время последней четырехсторонней встречи в селе Двани, которая состоялась на днях. Грузины не выдержали, увидев таблички с надписью "Республика Южная Осетия".Представители Грузии на этой встрече заявили, что в результате односторонней делимитации границы за пределами Грузии оказались участки земли. Но у осетин есть на эти претензии прекрасный ответ, который ставит грузин в тупик. "Линию границы мы определяем по картам и с помощью навигационной аппаратуры. Точно такие же навигационные приборы имеются у грузинской стороны и представителей Евросоюза. Если у них есть какие-либо подозрения, то пускай выходят с нами на контакт, и мы готовы проверить вместе с ними правильность установки этих знаков", - заявил Роберт Газзаев, представитель пограничной службы КГБ Южной Осетии и член комиссии Южной Осетии по делимитации и демаркации госграницы. То есть официальный Цхинвал предлагает простой выход: вместе проводить работу по определению линии прохождения границы. Грузия не может принять это предложение, потому что таким образом она признает ее наличие. Поэтому ЮО в данном случае находится в выигрышной ситуации.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона