Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Привет спецслужбам Грузии от Собрания доверия
02 ноября 2010 16:21 Вторник

9571.jpegГрузинский народ, чтобы там ни говорили опросы IRI, не доверяет своим властям. Иначе ему не пришлось бы выдумывать новую неправительственную структуру, которая так и называется - "Собрание доверия". Там, по мнению инициаторов из движения "Спаси жизнь", будут заседать люди, которым верят почти все политические и общественные организации страны. Смущает лишь то, что "Собрание доверия" отчасти дублирует функции "Всенародного представительного собрания" и может снизить ударную силу последнего аккурат в преддверие большого съезда. Надо полагать, что спецслужбам Грузии, активизировавшимся в последнее время, раскол общества будет только на руку.

Гражданское общество в Грузии, которого, говорят, так не хватает России для полного счастья, развивается очень бурно. Но сказать, что оно поставило под контроль власти страны, пока невозможно. Причина бессилия кроется в разрозненности уймы неправительственных организаций и оппозиционных партий.

Последние два года внесистемная оппозиция только и делала, что пыталась объединиться для совместного марш-броска против "двора" Михаила Саакашвили. Худо-бедно два блока определились, что, впрочем, не помогло им победить.

Теперь путь политиков повторяют общественники. Недовольные властью представители интеллигенции, экспертных кругов и неправительственных организаций создают "Всенародное представительное собрание". Это будет поистине демократический орган, который избавит Грузию от Михаила Саакашвили, помирит с абхазами  и осетинами и поможет определиться с дальнейшими целями.

Казалось бы, если уж общественности и объединяться, то именно под таким брендом, как "Всенародное собрание". Но выясняется, что далеко не всем оппозиционно настроенным гражданским активистам пришлись по душе другие члены этой структуры.

Вчера стало известно, что в Грузии создается альтернатива "представительному собранию" под названием "Собрание доверия". А значит, общественность, как и оппозиция, раскалывается на два блока.

Идею "двойника" породило оппозиционное движение "Спаси жизнь" Юрия Вазагашвили (на фото). Это отец Зураба Вазагашвили, убитого полицейскими во время спецоперации в 2006 году. Оперативники тогда явно превысили свои полномочия, открыв первыми стрельбу по автомобилю с тремя молодыми людьми, подозреваемыми в подготовке ограбления. Однако стражи порядка не понесли наказания. В 2007 году дело против них было закрыто в связи с недостатком доказательств. Сейчас им занимается Страсбургский суд.

Естественно, отец Зураба занимает непримиримую к власти позицию. Он возглавляет не только движение "Спаси жизнь", но и "Альянс неправительственных организаций".  В его доме часто собираются различные общественные деятели. Поэтому неудивительно, что у Вазагашвили родилась идея создать некий круг избранных людей, пользующихся авторитетом у народа.

29 октября в тбилисском Дворце шахмат под руководством Вазагашвили прошли первые консультации представителей оппозиционных партий, неправительственных организаций и общественности. После нее Вазагашвили сказал журналистам, что члены "Собрания доверия" не должны быть политиками или членами политических партий.

Историк Эрекле Кухианидзе, подключившийся к идее, пояснил агентству "Новости-Грузия", что приоритетом этой организации будет восстановление контроля общества над властью.

Цель, безусловно, благородная. Но ее подразумевает и «Всенародное представительное собрание», и все неправительственные организации, и само движение "Спаси жизнь". Зачем потребовалась еще одна структура в гражданском обществе Грузии, и без того пестром от названий партий и организаций? На этот вопрос GeorgiaTimes попытался ответить Нодар Эфремидзе, соратник Вазагашвили.

1 2 >
топ видео
новости региона