Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Спасти «Имеди»
02 ноября 2009 11:21 Понедельник

Сами журналисты уже писали в прокуратуру, но на их заявления никто не ответил. «7 ноября многие из них были избиты, у них отбирали телефоны, ломали технику. Несколько месяцев они не могли полноценно заниматься своей работой. Журналисты пострадали как физически, так и материально», - отметила адвокат.

Мухашаврия добавила, что, скорее всего, будет направлен запрос и в правительство Грузии, и только после этого начнется рассмотрение дела.

Перспективы у обращения в Евросуд, безусловно, есть. Это одна из немногих европейских инстанций, которые непредвзято относится к грузинскому руководству. Тбилиси уже проиграл несколько дел по обращениям граждан Грузии.

Позорную страницу своего правления Саакашвили пытается вырвать с корнем из истории. Телекомпанию «Имеди» после смерти Патаркацишвили государство подмяло под себя, изменив политику редакции на прямо противоположную. А потом при помощи заявившего о своих правах двоюродного брата Патаркацишвили Джозефа Кея канал был передан арабским инвесторам из RAK Georgia Holding.

В июне в компании сменили генерального директора. Возглавил «Имеди» бывший министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе. Он хочет сменить название и логотип телеканала.

В сентябре Арвеладзе начал увольнять сотрудников. В их числе - Теа Туашвили, Нино Мамаладзе, Тико Пеикришвили, Нино Квирикашвили, а также часть операторов, технического персонала и творческая группа передачи «Имедис дила».

Георгий Арвеладзе считает, что «настало время заменить старые кадры новыми лицами». По некоторым данным, всего планируется уволить из «Имеди» около 140 сотрудников.

Впрочем, самые принципиальные журналисты покинули телеканал еще весной.  Диана Трапаидзе и Теа Сичинава таким образом выразили протест против необъективного освещения телеканалом происходящих в стране событий.

Зато осужденный когда-то по подозрению в вымогательстве денег у экс-депутата Кобы Бекаури бывший учредитель и владелец телекомпании «202» Шалва Рамишвили приглашен в качестве ведущего нового развлекательного шоу «Время истины», которое появилось в эфире «Имеди» с октября.

Телерупорами оппозиции остались лишь два канала - «Кавкасия» и «Маэстро». Однако зона их вещания ограничивается столицей.   

В сентябре молодежное движение «Почему?», ранее требовавшее вернуть Мтацминдский парк семье Патаркацишвили, объявило новую акцию - за возвращение «Имеди» законным владельцам. Однако успеха раздача буклетов не имела.

Больше, похоже, спасать некогда самую свободную и объективную телекомпанию некому...

Периодически на Западе осуждают президента Грузии за манипулирование СМИ. В июне Комитет защиты журналистов заявил, что «государственные компании «Рустави-2», «Мзе» и «Имеди ТВ» фактически не критикуют правительство Саакашвили».

Лишь в последнем отчете «Репортеров без границ» рейтинг Грузии по показателю свободы СМИ неожиданно поднялся. Местные журналисты удивились такой оценке. Впрочем, ее объяснили тем, что в этом году, в отличие от прошлого, в Грузии не было войны, и репортеры не гибли.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона