Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский праздник американского друга
02 ноября 2009 10:54 Понедельник

4437.jpegНакануне прошел Хеллоуин. Этот чуждый православной традиции праздник ныне пробивает себе дорогу и в Грузии. Православная общественность и Патриархия резко выступают против подобных новшеств. Что это за праздник и почему у него нашлись апологеты в сегодняшней Грузии?

«Вы же знаете, кто наш друг. Наш друг Америка. А там отмечают Хеллоуин, и мы тоже будем его праздновать», - заявил ученикам одной из школ директор. А педагог английского языка раздал детям стишки и песни про Хеллоуин на английском языке и стал готовить их к празднику. 

Об этом узнал  Союз православных родителей - действующая  в Грузии неправительственная организация. Его представители за неделю до Хеллоуина  появились у дверей каждой школы  Тбилиси и начали раздавать детям  и родителям листовки. В этих листовках  говорилось, что Хеллоуин не является традиционным христианским праздником и что его отмечают сатанисты. Приводились примеры, когда после празднования Хеллоуина в той или иной христианской семье происходили несчастные случаи. 

Школы тем не менее на эту агитацию не откликнулись и продолжали готовиться к Хеллоуину. Тщательно разучивали стишки и песенки, ставили сценки. 

За несколько  дней до празднования Хеллоуина решила вмешаться Патриархия Грузии. Она  распространила специальное заявление, в котором говорилось, что народу, имеющему многовековую христианскую культуру, отмечать этот праздник неподобает и это недостойный поступок. 

Патриархия сделала  экскурс в историю Хеллоуина  и сообщила, что это языческий  праздник древних кельтов, и его  происхождение связано с представлениями древних жителей Англии, Ирландии и Северной Франции. Хелоуин отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября, потому что в эту ночь древние кельты отмечали наступление Нового года.

Согласно их верованиям, 1 ноября начиналось время холода, мрака и смерти, и кельты в этот день возвеличивали языческого божка смерти и тьмы Шамхайна. Накануне нового года они гасили все огни, а вечером следующего дня зажигали большой костер и устраивали жертвоприношение. В этот день по традиции все одевались в костюмы ведьм и злых духов, а дети в таких костюмах ходили по домам и собирали подарки и сладости, а тем, кто отказывался их одаривать, устраивали какой-нибудь подвох. 

Патриархия подчеркивает, что празднование Хеллоуина означает возвращение в язычество и признание огнепоклонничества. 

Борьбу с Хеллоуином священники начали еще в эпоху  раннего христианства, и вражески настроенные по отношению к христианству язычники в этот день обычно намеренно  оскверняли христианские святыни, и этим же занимаются по сей день, превращая церковь в объект оскорбления и насмешки. 

В Америку этот праздник завезли ирландцы и шотландцы, и несмотря на то, что он широко отмечается в США, официальным праздником он не является, и в школах его отмечать запрещено. 

Из Америки  Хеллоуин вновь вернулся в Европу, а в последние годы вторгся  и в Восточную Европу. Порой  его празднование выливается в опасные  формы, в результате чего известны случаи отравления, убийства, повешения, сжигания людей в день Хеллоуина, предупредила Патриархия Грузии и в подтверждение привела слова известного культуролога Фрезера, который считал этот праздник особенно опасным для психики детей, так как он разрушал их представления о добре и зле. 

Опасным считают  Хеллоуин и социологи, по мнению которых, этот праздник свидетельствует о кризисе культуры. Психологи же предупреждают, что празднование Хеллоуина приводит к общей деморализации сознания, изменяя представления человека о добре и зле. 

Отрицательно относятся к празднованию Хеллоуина как католическая, так и православная церковь, а также представители других религиозных конфессий. 

И хотя в Америке  празднование Хеллоуина в школах запрещено законом, в Грузии в  этом году в ряде школ решили показать, что они большие американцы, нежели сами жители Америки. Языческий Хеллоуин, думается, не без молчаливого согласия властей ныне пробивает себе дорогу в православной Грузии. 

Ирина Эдишерашвили

топ видео
новости региона