Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Открыт тоннель для гимринских ваххабитов
02 октября 2012 20:26 Вторник
Открыт тоннель для гимринских ваххабитов. 28393.jpeg

Сегодня в Дагестане состоялось официальное открытие «стройки века» - Гимринского автодорожного тоннеля. Бурить его начали еще в 1979 году для Ирганайской ГЭС.  В 90-х годах запустили во временную эксплуатацию, а в минувшем десятилетии решили довести до ума. Это обошлось федеральному бюджету почти в 10 миллиардов рублей. Считается, что часть этих средств ушла на откаты чиновников, еще часть - на мзду ваххабитам, расплодившимся в Гимры - на южном конце тоннеля.

Открывать тоннель в Дагестане прилетел премьер России Дмитрий Медведев - настолько важным считается это событие на федеральном уровне. Правда, к самому сооружению, пользующемуся дурной славой из-за ваххабитской активности на его южном конце, председатель российского правительства не поехал. Он поздравил руководство республики на совещании в Махачкале.

Гимринский тоннель можно смело назвать «стройкой века». Он самый длинный на всем постсоветском пространстве. Его пробурили при строительстве Ирганайской ГЭС как технологический еще в советские годы.  В 90-е годы он был «временно» открыт на 15 лет. А несколько лет назад появился проект по укреплению сводов и дороги в тоннеле. В 2006 году его заявленная стоимость не превышала трех миллиардов рублей. Через два года она удвоилась. К 2012 году возросла до 9,8 миллиарда рублей, при том, что бурить уже ничего не было нужно.

На что же конкретно потрачены эти почти 10 миллиардов? Сначала строители гидромолотами разбивали на крошки старый бетонный свод и основание, проложенные их предшественниками 20 лет назад. Потом монтировали металлические каркасы и на них заново наносили бетон. Ежедневно тоннель  4,3 километра в длину и не более 10 метров в высоту и ширину поглощал по нескольку вагонов цемента. Это было необходимо для укрепления и повышения безопасности сооружения. Второй задачей было осушение основания и гидроизоляция сводов специальными смолами.

Параллельно автомобильной дороге внутри горного массива идет дренажно-вентиляционная штольня, где тоже кипела работа. Завершающими штрихами стали установка электрооборудования: освещение тоннеля, противопожарная сигнализация, громкоговорители, телефонная связь, видеонаблюдение. Новейшие технологии и зарубежное оборудование позволяют называть Гимринский тоннель  - самым современным в стране.

Для России, где «откаты» изначально учитываются в стоимости проектов, 10 миллиардов на 4 километра тоннеля - это немного.  Вероятно, поживиться на строительстве успели все, кто был к нему причастен. Начальника ГУ МВД по СКФО Сергей Ченчик как-то заявил, что правоохранительные органы выявили факт хищения 8 миллионов  бюджетных рублей, выделенных на реконструкцию Гимринского тоннеля. По его словам, деньги ушли в карманы мошенников-подрядчиков. Но фамилии и фирму он не назвал.

В это же время у заказчика   - «Дагавтодора» - сменилось руководство. Магомедрасула Омарова на должности директора сменил родственник вице-спикера Совета Федерации Федерального Собрания России Ильяса Умаханова Муртазали Муртазалиев. Новый начальник  расторг контракт с подрядчиками  - ООО «Дорстройхолдинг» и ООО «ЭлитСтрой-77». Работы были приостановлены до окончания нового тендера.

Жители Унцукульского района, куда выходит южный конец тоннеля, устроили по этому поводу акцию протеста и написали письмо тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву от имени 270 тысяч жителей сразу горных 9 районов - Унцукульского, Ботлихского, Ахвахского, Цумадинского, Гумбетовского, Хунзахского и Цунтинского. Все они оказались заложниками гор, выехать из которых по объездной дороге вокруг хребта можно лишь за 6-8 часов. По тоннелю хватало и двух часов. Для реализации сельхозпродукции, за счет которой они и живут, сроки доставки  очень важны. Да и смысла возить продукты, когда бензин стоит дороже, чем товар, нет. Кроме того, в этих районах «на порядок повысились цены на строительные материалы, продовольствие и другие жизненно необходимые товары». «По расчетам экономистов, из-за закрытия тоннеля горные районы республики несут 3,5-4 млн убытков в день», - отмечалось в письме президенту»

1 2 >
топ видео
новости региона