Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президентский иммунитет к критике
02 октября 2009 16:46 Пятница

4157.jpegВторой день внимание российских и грузинских политиков приковано к докладу комиссии ЕС о прошлогодней войне в Грузии. Двусмысленности некоторых пунктов документа породили бурные дебаты. Радикальная оппозиция Грузии, которая в последнее время явно сдала свои позиции, усилила критику Саакашвили. Эксперты считают, что политическая обстановка в стране вряд ли изменится, несмотря на доклад ЕС и проигрыш грузинских дипломатов в ПАСЕ.

Грузинская оппозиция даже к октябрю не может раскачаться после объявленного тайм-аута. Осенние митинги были вялыми и немногочисленными. Однако лидеры обещают, что не будут прекращать борьбу с режимом. Доклад комиссии ЕС о прошлогодней войне на Кавказе несколько оживил внутриполитическую жизнь Грузии.

Непарламентская оппозиция усилила критику президента Саакашвили. Так, лидер «Демократического движения - Единой Грузии» Нино Бурджанадзе заявила, что заключение является «объективным», несмотря на то, что оно «включает в себя тяжелейшие оценки для нашей страны и властей».

Напомним, что общий вывод многотомного доклада таков: Грузия начала конфликт, Россия же использовала «чрезмерную силу».

Если представители власти все эти дни обсуждают «чрезмерную силу» со стороны России, то Бурджанадзе акцентирует внимание на том, что изначально отрицал Саакашвили: Грузия открыла стрельбу первой.

Экс-спикер считает необходимым «как можно скорее положить конец режиму Саакашвили, на котором лежит вся ответственность за события августа прошлого года».

Лидер лейбористов Шалва Нателашвили предсказывает «огромное противостояние внутри страны». К нему может привести процесс международной изоляции Грузии.

Кроме того, итоги доклада могут дать стимул к признанию Абхазии и Южной Осетии все большим числом стран. К этому моменту их считают независимыми государствами Россия, Никарагуа и Венесуэла.

Нужно отметить, что оппозиция и во время весенних акций протеста обвиняла президента в развязывании войны в августе прошлого года и потере «исконно грузинских территорий».

Итоги доклада «миссии правды» только добавили аргументов. Практически все лидеры оппозиционных партий выступили с критикой в адрес Саакашвили.

Но предположения некоторых экспертов, что этот доклад взбудоражит грузинскую общественность и пребывание Саакашвили на своем посту станет невозможным, не оправдались.

Лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания, которого считают главным претендентом на президентское кресло, не скупясь в своих комментариях на критику в адрес Саакашвили, отметил, что «доклад комиссии Тальявини не меняет распорядок дня внутриполитической жизни Грузии».

«Необходима конструктивная и мирная смена власти путем проведения свободных и справедливых выборов в ближайшие сроки», - цитируют Аласания грузинские СМИ. (А срок Михаил Николаевич определил «не раньше законного 2013 года» - И.П)

Такой же прогноз сделал накануне и экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. «В ближайшее время политическая обстановка в стране вряд ли изменится, несмотря на доклад ЕС и ситуацию в ПАСЕ», - сказал он грузинским журналистам.

Напомним, вчера ПАСЕ не поддержала инициативу Грузии о лишении России права голоса в этой организации.

1 2 >
топ видео
новости региона