Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Побег из-за «новой берлинской стены»
02 октября 2009 14:16 Пятница

4153.jpeg Из Грузии в Россию через Цхинвал бежал журналист Леван Гудадзе. С женой и детьми. И это несмотря на «новую берлинскую  стену», о которой так любит говорить грузинский президент. То ли Москва ею отгородилась от Михаила Саакашвили по причине его склонности к военным авантюрам,  то ли он сам её воздвиг, чтобы спастись от «коварного соседа», наводнившего маленькую демократическую Грузию своими шпионами.

Русофобия, захлестнувшая в последнее время Тбилиси, коснулась деятелей культуры, спортсменов, опальных военных и, в первую очередь, журналистов. «Свободная» грузинская пресса не потерпит никакого инакомыслия, если дело касается президента Саакашвили и его деяний.  В частности, стоило журналисту Левану Гудадзе обмолвиться не так о событиях августа прошлого года, как тут же началась травля его информационного агентства ITN Exclusive. 

«То, что я писал, на 180 градусов отличается от пропаганды Саакашвили. Я изначально придерживался той информации, которая у меня была: Саакашвили и грузинская сторона ночью 7 августа начали массированный обстрел Цхинвала, с этого и начался конфликт. Это - правда, и скрывать это, на мой взгляд, нет смысла», - говорит Леван Гудадзе.  

Действительно, правду не скроешь. Как раз в эти дни обнародован доклад комиссии Евросоюза, возглавляемой Хайди Тальявини, в котором черным по белому написано, кто виноват в прошлогодней войне. Ее развязал режим Саакашвили.

Об этом же главный редактор грузинского информационного агентства ITN Exclusive Леван Гудадзе пытался сказать своим читателям. По его словам, при освещении военного конфликта в Южной Осетии его агентство не разделяло принципов информационной политики официального Тбилиси, придерживаясь объективности в подаче информации.

«Апокалипсис по-грузински», «Акция 9 апреля или большая афера» - вот только некоторые заголовки его статей.

В «демократической и свободной» Грузии долго терпеть подобное вольнодумство не стали. В августе прошлого года объективной журналистике в стране, считает Гудадзе, пришел конец. Интернет-сайт журналиста закрывался трижды. Потом закрылось и само агентство, но Гудадзе продолжал публиковаться в немногих независимых СМИ.  

1 2 >
топ видео
новости региона