Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузин вынуждают сводить счеты с жизнью
02 сентября 2010 17:48 Четверг

6994.jpeg

Безнадежность и одиночество вкупе с ослаблением религиозной веры и материальными проблемами привели к увеличению числа самоубийств в Грузии. Шесть лет назад, когда Михаил Саакашвили только пришел к власти, страна гордилась жизнелюбием своего народа. Сегодня приходится говорить об упадке духа жителей Сакартвело. 

Самоубийство за самоубийством потрясают грузинское общество. Доведенные до отчаяния люди не видят иного выхода из ситуации, кроме как свести счеты с жизнью. Конечно, каждый случай индивидуален, и обобщать причины довольно сложно даже профессиональным психологам. Но можно сказать точно, что факторов риска для потенциальных самоубийств в Грузии становится все больше и больше.

В конце августа покончил с собой известный винодел, совладелец компании «Шуми»  Отар Пиранишвили. По сведениям СМИ, суициду предшествовала налоговая проверка. Возможно, в бумагах нашли какие-то несоответствия, сулившие Пиранишвили проблемы с законом. Но большинство российских изданий  сопоставили эту смерть с общим состоянием винной отрасли в Грузии. Разрыв связей с Россией и прекращение поставок вина в северную страну больно ударили по грузинской экономике, и особенно по виноградарству.

Президент Михаил Саакашвили, сделавший все для того, чтобы вывести страну из-под российского влияния, никогда публично не признается, как тяжело дается диверсификация винных поставок, и как мало она дает реальных результатов.

Два года назад, пытаясь перевести часть крестьян на выращивание других сельхозкультур, государство стало оплачивать вырубку старых виноградников. Лишь после вмешательства Патриарха прекратилось повсеместное уничтожение виноградных лоз - символа Сакартвело.

В этом году некоторые винодельческие предприятия отказались принимать «солнечную ягоду» у крестьян. Еще не реализована продукция прошлогоднего урожая. Однако правительство насильно заставляет винзаводы покупать виноград, чтобы не допустить разорения сельских жителей.

Сегодня был задержан директор Цинандальского завода Сандро Мегутнишвили, который в бурной форме выразил нежелание проводить закупки у населения. Его обвинили в хулиганстве и повреждении имущества, принадлежащего сотруднику департамента конституционной безопасности МВД.

Похоже, Мегутнишвили пытаются поставить в такую же безвыходную ситуацию, как и Пиранишвили. Ведь если он будет покупать виноград, который не сможет реализовать, то будет работать себе в убыток. Чтобы этого избежать, придется хитрить с налогами. А в Грузии это чревато. И тут только от крепости духа и психики  этого человека будет зависеть, как он решит дилемму.

Еще один капкан власти подготовили для должников банковской сферы. Одно время она бурно развивалась, создавая видимость экономического бума. После кризиса правительство помогло банкам, но оставило на произвол судьбы их клиентов. В результате появился так называемый «реестр должников». К августу-месяцу в нем оказались уже 6 тысяч человек.  Еще 56 тысяч дел находятся на стадии рассмотрения в суде. Если через 7 дней после приговора человек не уплачивает долги, его вносят в черный список, оставляют деньги на месячное проживание и выносят имущество на аукцион.

Грузины, лишенные средств к существованию, становятся потенциальными самоубийцами. Мало того, что у них нет средств для выплаты долгов, им еще и запрещен выезд за границу. В условиях повальной безработицы в Грузии, да еще с плохой кредитной историей немногие из должников смогут найти работу и выкарабкаться из внезапной нищеты. Что остается таким людям? Снова самоубийства, рост которых эксперты предрекали еще в начале года. Сейчас эти тревожные ожидания оправдываются.

1 2 >
топ видео
новости региона