Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазская сердечность вызывает ядоотделение в Тбилиси
02 августа 2010 20:50 Понедельник

Шувалов посетил  Новоафонский монастырь, Республиканскую больницу, Абхазский и Русский драмтеатры, Государственную филармонию, вторую русскую среднюю школу - объекты, которые обрели вторую жизнь за счет российской помощи.

На совещании в Сухуме глава республики Сергей Багапш заявил: «Мы - хорошие друзья и постараемся быть хорошими партнерами».  Шувалов ответствовал, что помимо сотрудничества в курортной сфере, нужно развивать и другие направления.  «Республика обладает большим научным, образовательным, промышленным и сельскохозяйственным потенциалом, в связи с чем в составе делегации представители разных ведомств, чтобы комплексно обсудить наши совместные планы», - сказал Игорь Шувалов.

Главным итогом визита стала договоренность о том, что будут созданы рабочие группы двух правительств по совершенствованию нормативной базы торгово-экономического сотрудничества. Кроме того, Шувалов сообщил, что по поручению президента России финансовая помощь будет предоставляться без участия дирекции Минрегионразвития, что замедляет восстановительные работы в Южной Осетии. Он также обратил внимание на проблемы пограничного контроля, процедура которого доводит до длинных очередей на у КПП и раздражения туристов. Вероятно, этот вопрос будет улажен на высшем уровне.

В Грузии косо смотрят на такие визиты, хотя МИД Грузии уже не выпускает гневных нот по каждому посещению Абхазии и Южной Осетии российскими высокопоставленными лицами, как это было раньше. Зато грузинские СМИ язвительно назвали поездку Шувалова «инспекцией».

Но сколько бы ни ерничали в Тбилиси, Абхазия отстраивается и расцветает. Это признают и некоторые неангажированные грузинские наблюдатели. Руководитель грузино-абхазской неправительственной  организации «Лицом к лицу» Русудан Маршания в интервью newcaucasus.com заявила, что для Абхазии Россия - «это единственное «окно» в мир, доступное населению Абхазии, это возможность выживать за счет торговли и бизнеса, получать образование и помогать своим близким». По ее словам, вина за блокаду лежит на Грузии, которая поддерживала (и замечу, сейчас поддерживает, как может) изоляцию Абхазии.

Маршания отмечает, что в Сухуме положительно относятся к российским инвестициям, к планам подключения республики к Сочинской Олимпиаде. А вот грузинскую стратегию «Вовлечение путем сотрудничества» там расценили как инструкцию по возвращению Абхазии в состав Грузии.

Абхазы, по словам Маршания, действительно благодарны, «что в трудную минуту Россия помогла экономически, защитила физически, а потом приняла и политическое решение».
«Я живу в Грузии и знаю, что с грузинской стороны так не кажется, но это проблемы восприятия»,  - отметила представитель неправительственной организации.

У Русудан, пытающейся наладить мосты между абхазским и грузинским обществом, нет цели ни очернять, ни обелять российско-абхазские отношения.  И она честно признается: Россию в Абхазии почитают и благодарят, а Грузию до сих пор опасаются и не допускают и мысли о воссоединении или просто даже возвращении в республику грузинских беженцев. Это факт, который не оспоришь ни частым повторением слова «оккупация», ни смешками по поводу финансовой зависимости независимого государства, ни змеиным шипением пропагандистов в адрес российских властей.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона